13 февраля 2023, 18:38 13 февраля 2023, 19:38 13 февраля 2023, 20:38 13 февраля 2023, 21:38 13 февраля 2023, 22:38 13 февраля 2023, 23:38 14 февраля 2023, 00:38 14 февраля 2023, 01:38 14 февраля 2023, 02:38 14 февраля 2023, 03:38 14 февраля 2023, 04:38

Людмила Максакова поставила "Бесприданницу"

  • Людмила Максакова поставила "Бесприданницу"
  • Картинка
    Людмила Максакова поставила "Бесприданницу"
  • Людмила Максакова поставила "Бесприданницу"
Для Людмилы Васильевны эта пьеса Островского имеет особое значение.

Народная артистка России Людмила Максакова поставила в Щукинском училище "Бесприданницу". При жизни Островского пьесу называли провалом драматурга, а сегодня это одно из самых популярных произведений и лучшая проверка актерского мастерства. Анастасия Павлова продолжит.

Спектакль "Бесприданница" студенты четвертого курса института имени Щукина играют каждый месяц. Каждый раз с аншлагом. Перед представлением традиционная репетиция – мастер-класс педагога Людмилы Максаковой, постановщика спектакля. "Вы знаете, я все-таки не режиссер, я педагог. У нас другие задачи. У нас задача – раскрыть студента, не себя показать", – пояснила народная артистка РСФСР Людмила Максакова.

Людмила Максакова и сама выпускница "Щуки". Студенческий спектакль "Бесприданница" родился из поставленного на одном из занятий отрывка. Художественному руководителю курса Анне Дубровской он так понравился, что попросила поставить спектакль полностью. Для Людмилы Васильевны пьеса Островского имеет особое значение. "Это моя самая любимая пьеса Александра Николаевича. У меня дважды были попытки. Сначала Лариса, к сожалению, Рубен Николаевич Симонов, который должен был ставить этот спектакль, не дожил до этого момента, пришлось работу остановить. А потом Петр Наумович хотел, чтобы я играла Огудалову, но тоже мечта не сбылась", – рассказала Людмила Максакова.

Сбор артистов – обязательный ритуал перед спектаклем. Студенты пока сами накладывают себе грим. Андрей Батов – в спектакле в роли Карандышева. С детства мечтал связать свою жизнь с искусством. Старший брат – оперный певец, Андрей тоже решил: будет на сцене. "Людмила Васильевна задала такую форму, которая, на самом деле, очень тяжело нам давалась. То есть она, скажем так, готовила к большой сцене: твоя речь должна быть слышна и на последнем ряду", – признался студент Андрей Батов.

Студентка Полина Рафеева уже задействована в нескольких постановках театра Вахтангова. В "Бесприданнице" играет Ларису Огудалову. "Людмила Васильевна мне всегда говорила: "Полин, ну это эфир! Она воздушная, она перышко, она воздух!" И я помню, что она мне очень советовала смотреть картины, вдохновляться именно визуальными образами из классической живописи", – поделилась студентка Полина Рафеева.

Людмила Максакова считает, что пьесы Островского – хорошая школа для актера: есть и разные характеры, и сложные взаимоотношения. Работа над такими ролями пригодится выпускникам в будущем.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация