16 февраля 2023, 17:50 16 февраля 2023, 18:50 16 февраля 2023, 19:50 16 февраля 2023, 20:50 16 февраля 2023, 21:50 16 февраля 2023, 22:50 16 февраля 2023, 23:50 17 февраля 2023, 00:50 17 февраля 2023, 01:50 17 февраля 2023, 02:50 17 февраля 2023, 03:50

Российская академия художеств представляет выставку Алёны Дергилёвой

  • Российская академия художеств представляет выставку Алёны Дергилёвой
  • Картинка
    Российская академия художеств представляет выставку Алёны Дергилёвой
  • Российская академия художеств представляет выставку Алёны Дергилёвой
Уже четверть века Москва – главная героиня акварелей художницы.

Дорогая моя столица. Российская академия художеств представляет выставку Алёны Дергилёвой, которая на протяжении многих лет верна одной теме и одному городу. Анастасия Павлова увидела "Нарисованную Москву".

Уже четверть века Москва – главная героиня акварелей Алены Дергилёвой. Путешествует по ее улицам, площадям, переулкам.

Алена Дергилева, художник: "Я рисую момент сегодняшний, а время очень быстро убегает дальше. Я надеюсь, я как-то фиксирую кусочек времени, в котором мы живем".

Алена Дергилева родилась в Москве, в семье художников. Окончила Московский текстильный институт, затем несколько лет стажировалась в мастерской графики Академии художеств. Уже тогда ее заинтересовала столица. Сегодня старается передать на картинах ощущения горожан.

"Москва у Алены – как такое живое родное пространство. У меня такое впечатление, что я вижу живого человека, который связан с архитектурой жизнью", – поделился ректор Художественного института им. Сурикова при РАХ Анатолий Любавин.

Алена Дергилёва считает, рисует практически портреты: куска старого забора или дома номер шесть в Сивцевом Вражке. К каждому герою долго присматривается, разглядывает в разное время суток, под дождем и снегом.

"Иногда мимо какого-то дома ходишь десяток лет и не знаешь как к нему подступиться. Например, вот этот дом – дом-комод на Покровке. Как его нарисовать, чтобы было интересно?", – делится художница.

На картинах Дергилёвой практически не увидишь домов целиком – только их фрагменты. В последнее время художница пишет горельефы и людей на их фоне. Соотносит образы в камне с прохожими.

"Когда смотрят работы, журналисты задают вопрос: "А в каком это направлении, стиле?" Ни в каком. В индивидуальном, творческом, современном и талантливом", – отметил народный художник России Валерий Малолетков.

К переменам в столице Алена Дергилёва относится, как к неизбежному. Воздействие времени и человека на город – интересно. Жизнь идет, ее не остановить. Этим она и прекрасна.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация