17 февраля 2023, 18:38 17 февраля 2023, 19:38 17 февраля 2023, 20:38 17 февраля 2023, 21:38 17 февраля 2023, 22:38 17 февраля 2023, 23:38 18 февраля 2023, 00:38 18 февраля 2023, 01:38 18 февраля 2023, 02:38 18 февраля 2023, 03:38 18 февраля 2023, 04:38

В Новой Третьяковке проходит фестиваль "Первозданная Россия"

  • В Новой Третьяковке проходит фестиваль "Первозданная Россия"
  • Картинка
    В Новой Третьяковке проходит фестиваль "Первозданная Россия"
  • В Новой Третьяковке проходит фестиваль "Первозданная Россия"
"Первозданная Россия" – проект, который задумывался 10 лет назад как смотр фотографов-натуралистов.

"Первозданная Россия" – в Новой Третьяковке. Общероссийский фестиваль природы в этом году отмечает 10-летие. Приветствие участникам и гостям смотра направил президент России Владимир Путин. На Крымском Валу можно увидеть 500 широкоформатных фотографий, сделанных во всех уголках огромной страны. Репортаж Анастасии Павловой.

Фотограф-любитель Алексей Харин объездил больше полусотни стран, но это называет одним из самых необычных мест планеты. Увидеть огромные каменные столбы высотой более 40 метров, на горе Маньпупунёр на Урале, можно только дойдя пешком. Путь занимает практически сутки или долететь на вертолете.

Алексей Харин, фотограф: "Нам повезло с погодой, я прилетел и сразу же в первый день попал, а так со мной были тоже туристы, которые не могли туда пять дней попасть. Не ходят вертолеты и все".

"Первозданная Россия" – проект, который задумывался 10 лет назад как смотр фотографов-натуралистов, способствующий оттачиванию мастерства природной фотографии. На юбилейной выставке представлено более пятисот работ.

"То, что она каждый раз привлекает огромное внимание, огромное число зрителей. И то, что каждый раз у нее все новые и новые международные партнеры, говорит о том, что она востребована. Востребована миссия этой выставки – объединительная, гуманитарная, гуманная, культурная", – рассказал зам председателя Совета Федерации, председатель организационного комитета фестиваля "Первозданная Россия" Константин Косачев.

Вот японский гладкий кит взмахнувший хвостом перед объективом фотографа – находится под угрозой исчезновения. Большая часть снимков на фестивале посвящена животным из Красной книги России.

"Красную книгу мы документируем уже в течение трех лет. С нами работает ботанический сад МГУ и Дарвиновский музей. То есть у нас научно подтвержденные все экспонаты. Считайте, что это документалистика природной фотографии", – отметила руководитель общероссийского фестиваля природы "Первозданная Россия" Тамара Пантелеева.

Отдельный раздел посвящен рекордсменам. Самая быстрая птица – Сапсан, самый крупный паук – тарантул. Животные, как люди, тоже попадают в забавные ситуации. Фотографам удается запечатлеть этот миг. Так, застали провинившегося мишку. Сурков, которые строят друг другу рожки. Кирилл Уютнов, инженер-геолог по профессии, уже 12 лет фотографирует дикую природу. В поисках необычных снимков объездил всю страну.

Кирилл Уютнов, фотограф: "Если Соломайские столбы снимают довольно часто, то часть, которую мы снимали в самом заповеднике, это еще от столбов. От самого ближайшего посёлка еще километров 200 с лишним. Там бывают редко фотографы".

За каждым кадром – длинный путь. Охотясь, фотографы взбираются на самые опасные точки. И забирают награды, например, как пишет фотограф Андрей Грачев, – это самый красивый закат в его жизни.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация