19 февраля 2023, 07:30 19 февраля 2023, 08:30 19 февраля 2023, 09:30 19 февраля 2023, 10:30 19 февраля 2023, 11:30 19 февраля 2023, 12:30 19 февраля 2023, 13:30 19 февраля 2023, 14:30 19 февраля 2023, 15:30 19 февраля 2023, 16:30 19 февраля 2023, 17:30

Заслуженные награды получили сотрудники оборонных предприятий Северодвинска

  • Заслуженные награды получили сотрудники оборонных предприятий Северодвинска
  • Картинка
    10 орденов, 57 медалей и грамот получили работники северодвинской оборонки
  • Заслуженные награды получили сотрудники оборонных предприятий Северодвинска
10 орденов, 57 медалей и грамот. Сотрудники оборонных предприятий Северодвинска получили заслуженные награды за выполнение важного государственного заказа.

Награждение за новую подлодку, оно всегда с чувством причастности к чему-то могучему и настоящему. Именно таким и является морская элита страны – российский подводный флот. Каждый новый атомный крейсер – это годы труда, новых задач и нестандартных решений. "Казань" – еще более важный государственный заказ, чем предыдущие, потому что это головной корабль в семье атомных крейсеров 4 поколения. И создали его у станков и компьютеров умы, руки и сердца корабелов "Севмаша".

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:"Заново переживаешь все эти события, которые происходили в предыдущие несколько лет. И когда такие корабли передаются морскому флоту, мы можем быть спокойны за то, что наши рубежи надежно сегодня охраняются".

АПЛ "Казань" – проект "Ясень-М" – корабль с уникальными характеристиками: самый современный гидроакустический комплекс, комплект ракетного вооружения, интегрированная система боевого управления. Все сделано на уровне самых современных технических решений. И сегодня подлодка "Казань" – надежная боевая единица, основа морских стратегических сил неядерного сдерживания. Много новых решений было уже на стадии проектирования. Закладывали крейсер в 2010 году, строили 7 лет, строили непросто – через проблемы с техническим оснащением. В 2017 торжественно спустили на воду, затем – 3 года испытаний. И, вот, в канун Дня защитника Отечества – торжественное награждение коллектива. 67 человек награждены медалями, грамотами и благодарностями Президента РФ. И это не только начальники цехов и инженерно-технические работники, это слесари, токари, монтажники. Сейчас атомный крейсер 4 поколения "Казань" уже на службе – выполняет боевые задачи в северных морях. Медали "За морские заслуги" удостоен главный конструктор проекта Юрий Спиридонов, Президентским Указом отмечены инженеры-акустики, фрезеровщики, электромонтажники – все, кто, в прямом смысле, своими руками строил подлодку. За заслуги перед Отечеством награждены руководители подразделений Юрий Манаганов и Олег Логинов.

Олег Логинов, генеральный директор Северного производственного объединения "Арктика":"Это, действительно, уникальный корабль, воплотивший, впитавший в себя все современные, самые последние достижения науки, техники, технологии. Вместе с "Севмашем", вместе с "Малахитом" – с проектантом корабля – для нас это были тоже очень интересные вызовы".

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" удостоены слесарь Игорь Зернов, начальник участка эксплуатации Евгений Амосов, начальник водотранспортного цеха Владимир Верещагин. Награждены и специалисты службы ядерной и радиационной безопасности. Нескольким работникам присвоено звание "Заслуженный машиностроитель России". Грамотами и благодарностями Президента отмечены и лучшие работницы "Севмаша".

Анна Давыдова, сотрудник администрации Севмашпредприятия:"Высочайшая для меня честь, на самом деле, бесконечная благодарность руководству страны, области и, естественно, нашему замечательному генеральному директору Михаилу Анатольевичу за то, что он оценил наш труд".

В общей сложности – 10 орденов и 57 медалей и грамот. Ответственным сдатчиком заказа 161 на завершающем этапе испытаний стал заместитель начальника 5 отдела "Севмаша" Алексей Терентьев.

Алексей Терентьев заместитель начальника 5 отдела Севмашпредприятия:"Все вопросы решили, все выполнили, все сделали. 265 суток в море и в шторм попадали, и разные были ситуации. Нас, конечно, корабль выручил. Отдельное спасибо личному составу корабля. Командир у нас был замечательный – Бекетов Александр Анатольевич".

Сегодня подводный атомный крейсер "Казань" надежно охраняет морские рубежи России. А в цехах "Севмаша" уже кипит работа над новым кораблем.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация