20 февраля 2023, 02:46 20 февраля 2023, 03:46 20 февраля 2023, 04:46 20 февраля 2023, 05:46 20 февраля 2023, 06:46 20 февраля 2023, 07:46 20 февраля 2023, 08:46 20 февраля 2023, 09:46 20 февраля 2023, 10:46 20 февраля 2023, 11:46 20 февраля 2023, 12:46

Квоты на бесплатную процедуру ЭКО намерены увеличить в Хабаровском крае

  • Квоты на бесплатную процедуру ЭКО намерены увеличить в Хабаровском крае
  • Картинка
    Квоты на бесплатную процедуру ЭКО намерены увеличить в Хабаровском крае
  • Квоты на бесплатную процедуру ЭКО намерены увеличить в Хабаровском крае
Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев. В прошлом году такой помощью в перинатальном центре воспользовалось больше тысячи семей. Благодаря экстракорпоральному оплодотворению родителями стали 355 пар.

Тончайшая операция: забор яйцеклеток. У женщины – непроходимость маточных труб, потому у нее нет возможности забеременеть естественным путем. Через 20 минут над полученным биоматериалом начинают работать эмбриологи.

Яйцеклетки помещают в инкубатор, затем через четыре часа эмбриолог добавляет к ним сперматозоиды. Затем снова в инкубатор – оставляют на 18-20 часов, а на следующий день оценивают оплодотворение.

А вот так врачи соединяют женские и мужские клетки. Это уже больше, чем ювелирная работа. Эмбрион созревает в инкубаторах, полностью повторяющих женскую среду, 5 дней. После чего его переносят в организм будущей матери.

"Для нас это привычно, конечно, уже. Но, скорее всего, да, ближе уже к фантастике".

Оставшиеся после процедуры эмбрионы криоконсервируют: охлаждают в жидком азоте – с температурой в минус 198 градусов и оставляют для других процедур.

"Каждый день мы проверяем уровень жидкого азота и доливаем его".

Вероятность положительного результата от процедуры ЭКО в перинатальном центре – 35%. И для того, чтобы женщине стать мамой, нужно всего несколько месяцев. Первые два – обследование, а дальше дело за главным:

Марина Фролова, врач-репродуктолог, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий КГБУЗ "Перинатальный центр":

"В среднем три-четыре недели длится цикл: от начала, как женщина к нам пришла, мы начали проводить стимуляцию суперовуляции, до переноса эмбрионов женщине в полость матки – три-четыре недели".

В прошлом году ЭКО сделало около тысячи ста семей. Родителями стали больше трехсот пятидесяти пар. В 2023-м, по поручению губернатора, намерены увеличить количество квот на проведение процедуры.

Лилия Дмитриева, консультант отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Хабаровского края:

"Хабаровский край готов. Есть оборудование современное, есть высококвалифицированные кадры, которые проходили обучение не только на федеральных базах, но и за рубежом".

Так, в перинатальном центре готовы делать счастливыми не тысячу семей в год, а в два раза больше.

Юрий Бердаков, главный врач КГБУЗ "Перинатальный центр":

"Если учесть, что мы делали свыше полутора тысяч, мы можем около двух тысяч спокойно сделать. У нас есть вот такой накал и рабочий порыв – мы готовы помогать жителям нашего края и сопредельных регионов".

По программе обязательного медицинского страхования сделать первый шаг к родительству можно бесплатно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация