21 февраля 2023, 09:32 21 февраля 2023, 10:32 21 февраля 2023, 11:32 21 февраля 2023, 12:32 21 февраля 2023, 13:32 21 февраля 2023, 14:32 21 февраля 2023, 15:32 21 февраля 2023, 16:32 21 февраля 2023, 17:32 21 февраля 2023, 18:32 21 февраля 2023, 19:32

Кавказ.РФ поможет в развитии ряда инвестпроектов Ингушетии

  • Кавказ.РФ поможет в развитии ряда инвестпроектов Ингушетии
Делегация министерства экономического развития России в составе заместителя министра и генерального директора Кавказ.РФ провела в Ингушетии встречу с предпринимателями региона. Также в разговоре принял участие Председатель Правительства Республики Ингушетия. Главная цель диалога – обозначить приоритетные направления роста экономики региона и сформировать перечень институциональных барьеров, характерных как для Ингушетии, так и в целом для СКФО.

Делегация министерства экономического развития России в составе заместителя министра Сергея Назарова и генерального директора Кавказ.РФ Андрея Юмшанова провела в Ингушетии встречу с предпринимателями региона. Также в разговоре принял участие Председатель Правительства Республики Ингушетия Владимир Сластенин.

Главная цель диалога – обозначить приоритетные направления роста экономики региона и сформировать перечень институциональных барьеров, характерных как для Ингушетии, так и в целом для СКФО.

"Перед мероприятием мы вместе с Правительством Республики провели “домашнюю работу” – отраслевой анализ экономики региона. Коротко остановлюсь на основных итогах: отмечена критическая ситуация с безработицей – почти 28%, сельское хозяйство аккумулирует 10,5% ВРП, но есть проблемы с технологиями и сбытом продукции. При этом уровень развития промышленности на стадии становления, что открывает возможности для быстрого вхождения на рынки", – обратился к участникам встречи Андрей Юмшанов.

Анализ показал, что пищевая промышленность, сельское хозяйство, металлургия и производство готовых изделий из металла – наиболее перспективные отрасли республики, а значит – привлекательные для инвестиций.

"В партнерстве с местным бизнесом уже построили тепличный комплекс "Сунжа", впереди участие в технологически более сложных проектах – курорт "Армхи", алюминиевый кластер, индустриальный парк", – напомнил Андрей Юмшанов.

Глава компании отдельно рассказал о работе Кавказ.РФ над ликвидацией административных барьеров при получении финансовой поддержки региональному бизнесу, в том числе в других кредитных организациях, как институт помогает взаимодействовать с федеральной и региональной властью.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов считает, что построение прямого диалога с предпринимателями позволит увеличить темпы развития экономики в республике.

"Мы рады, что федеральный центр всячески поддерживает республику, особенно в развитии в нашем регионе экономики, помощь оказывается в запуске крупных промышленных предприятий. Считаю, что открытый и прямой диалог без посредников между бизнесом и представителями власти окажет самый положительный результат на разные сферы. Предприниматели смогут обратиться к нам с проблемами, а мы сможем оперативно их проконсультировать и оказать возможную поддержку", – сказал Глава региона.

По итогам встречи будут скорректированы меры по господдержке экономики республики, а в случае необходимости – предложения по подготовке проектов дополнительных решений. В Кавказ.РФ планируется, что прямые диалоги представителей государственных ведомств, институтов развития и банков с предпринимателями станут систематическими.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация