22 февраля 2023, 08:34 22 февраля 2023, 09:34 22 февраля 2023, 10:34 22 февраля 2023, 11:34 22 февраля 2023, 12:34 22 февраля 2023, 13:34 22 февраля 2023, 14:34 22 февраля 2023, 15:34 22 февраля 2023, 16:34 22 февраля 2023, 17:34 22 февраля 2023, 18:34

В Пензенском районе с 1 марта начнут строительство нового троллейбусного депо

  • В Пензенском районе с 1 марта начнут строительство нового троллейбусного депо
К строительству троллейбусного депо возле лагеря "Романтик" в Пензенском районе и контактной сети в Городе Спутнике приступят с 1 марта.

Об этом сообщил начальник управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области в ходе пресс-тура в Пензенский район. Журналистам показали и работу новых школьных автобусов в районе.

Кирилл Белоглазов — ученик 11 класса. В Алферьевскую среднюю школу каждый день добирается из соседней Березовой Рощи. С недавнего времени это стало делать и проще, и комфортнее.

"Автобусы очень тихие, очень комфортные, меня все устраивает, даже появляется свободное время, чтобы подготовиться к ЕГЭ или выучить какое-то стихотворение по литературе", — поделился ученик Алферьевской средней школы Кирилл Белоглазов.

Хотя пять автобусов в районе получили еще в ноябре прошлого года, на линию они стали выходить лишь недавно. Это связано с тем, что необходимо было подготовить персонал — водителей и сопровождающих. В Леонидовке, например, рейсы в Золотаревскую школу начнутся лишь с начала марта. В Алферьевской школе новый автобус уже работает. Здесь — два ПАЗика и одна ГАЗель, которая свой десятилетний ресурс уже отработала.

"Ребятишек возить — это очень большая ответственность. У нас два водителя, как же пользуемся, мы на одном не успеваем автобусе никак. Только на двух", — отметил водитель школьного автобуса Владимир Кулыгов.

"Едут автобусы в санаторий "Березова роща", сразу два отправляются, привозят детей и вновь отправляются. А другой автобус отправляется в Лемзяйку, Камайку, Казеевку. Все дети прибывают в школу до начала занятий", — рассказал директор средней школы села Алферьевка Марина Никитина.

Особая потребность в автобусах возникла после того, как в Пензенском районе разместили беженцев из зоны СВО — в пунктах временного размещения в Леонидовке и "Березовой роще". Сейчас транспортном могут воспользоваться все ребята.

"Мы подвозим не только школьников, но и детей дошкольного возраста. Их 23 ребенка, которые посещают детский сад села Алферьевка. Это дает нам возможность полностью охватить детей образовательным процессом", — добавила начальник отдела образования Пензенского района Румия Дмитриева.

Улучшение транспортной доступности ждет и Город Спутник. Район быстро развивается.

Поэтому, впервые за долгие годы, рядом с известным лагерем "Романтик" решено построить принципиально новое автобусно-троллейбусное депо почти на сотню машин.

"Основное направление — это Арбеково и Терновка в городе. Принято решение построить здесь такое, сначала был транспортно-пересадочный узел, теперь — автобусно-троллейбусное депо. Для стоянки, для ремонта, для проведения предрейсовых осмотров. Вся инфраструктура транспортная будет аккумулироваться здесь", — пояснил начальник управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Василий Глаголев.

Пока здесь возводят строительный городок. К основным работам приступят с 1 марта. А сдать объект должны уже 10 декабря. Стоимость контракта почти 670 млн рублей. В него войдут не только ремонтные цеха и ангары, но и контактная троллейбусная сеть, которую протянут по Городу Спутнику. До депо современные троллейбусы будут доезжать на аккумуляторах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация