27 февраля 2023, 08:40 27 февраля 2023, 09:40 27 февраля 2023, 10:40 27 февраля 2023, 11:40 27 февраля 2023, 12:40 27 февраля 2023, 13:40 27 февраля 2023, 14:40 27 февраля 2023, 15:40 27 февраля 2023, 16:40 27 февраля 2023, 17:40 27 февраля 2023, 18:40

Мемориальную гримёрную Инны Чуриковой открыли в "Ленкоме"

  • Мемориальную гримёрную Инны Чуриковой открыли в "Ленкоме"
  • Картинка
    Экскурсия "Инна Чурикова. Полвека на сцене Ленкома"
  • Мемориальную гримёрную Инны Чуриковой открыли в "Ленкоме"
В этом театре актриса служила почти полвека.

Мемориальную гримёрную Инны Чуриковой открыли в "Ленкоме". В этом театре актриса служила почти полвека. Репортаж – Анастасии Павловой.

Ирина Андреева – больше, чем костюмер Инны Чуриковой. Главная помощница по любым вопросам на протяжении долгих лет. В этой комнатке, три на полтора метра, Инна Михайловна проводила большое количество времени. Разучивала роли. Партнером часто выступала бессменная Ирина.

"Снимала пальто, шляпу, я ставила чайник, она садилась вот сюда, я садилась на этот стульчик. Мы брали пьесу и под чаек проговаривали весь текст", – заметила костюмер Ирина Андреева.

Инна Чурикова служила в театре полвека. И отдавалась работе вся. Ценила это качество и в других. Вдохновением и усладой для глаз служили дорогие сердцу фотографии, ими увешаны все стены. Любимый партнер по сцене и лучший друг – Николай Караченцев. Любимая актриса – Анна Маньяни. Режиссёры – Марк Захаров и Андрей Тарковский, в чьём "Гамлете" в "Ленкоме" она играла Офелию.

"Когда она выходила на сцену, это становился какой-то другой человек: она светилась. Актёры, которые были с ней на сцене – это может быть объективно-необъективно, они начинали лучше играть. Рядом с ней было стыдно играть плохо, вполноги", – отметил народный артист России Иван Агапов.

В гримерной, в своём небольшом пространстве, копила творческие силы. И не допускала сюда посторонних.

"Инна Михайловна там была одна. Там не было коллег рядом. К ней приходили гримёры, костюмеры, заходили коллеги по сцене, чтобы проверить текст", – пояснил народный артист России Виктор Раков.

У актрисы были и свои традиции перед выходом на сцену. Перед спектаклем "Аквитанская львица" настраивалась на роль, примеряя ободок, привезенный из Англии, с именем Элеонора. Почти так звали ее героиню пьесы – Алиенора. Обладая хорошим вкусом, любила наряды. И по мнению костюмеров, Чуриковой шли любые головные уборы.

"Какая-нибудь и кепка дурацкая, она умела её как-то повернуть. Очень ей шло. И мужские шляпы шли", – отметила костюмер Ирина Андреева.

Сегодня гримерная Чуриковой стала музеем. И кульминационной точкой в экскурсионном маршруте, проекта театра "Легенды Ленкома", куда может попасть любой желающий.

"Мне звонил Глеб Анатольевич Панфилов, супруг и великий режиссёр, и сказал, мол, Марк Борисович, вот пусть там у неё, когда открываете ящик, где она сидела, ручки, пусть остается всё так. Я говорю, а как же по-другому", – отметил директор театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер.

Здесь всё так, как было при жизни великой Чуриковой. С небольшим дополнением – портретом королевы Елизаветы. Его заказал после ухода Инны Михайловны Марк Варшавер.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация