27 февраля 2023, 08:42 27 февраля 2023, 09:42 27 февраля 2023, 10:42 27 февраля 2023, 11:42 27 февраля 2023, 12:42 27 февраля 2023, 13:42 27 февраля 2023, 14:42 27 февраля 2023, 15:42 27 февраля 2023, 16:42 27 февраля 2023, 17:42 27 февраля 2023, 18:42

Кончаловский представил спектакль по "Сценам из супружеской жизни" Бергмана

  • Кончаловский представил спектакль по "Сценам из супружеской жизни" Бергмана
  • Картинка
    Премьера спектакля Андрея Кончаловского по мотивам пьесы Ингмара Бергмана "Супружеская жизнь" в театре Моссовета
  • Кончаловский представил спектакль по "Сценам из супружеской жизни" Бергмана
Премьера состоялась на сцене Театра им. Моссовета.

Накануне 100-летия театра имени Моссовета Андрей Кончаловский перенес на его сцену спектакль "Супружеская жизнь. Перестройка". В основе постановки – сценарий Ингмара Бергмана. Действие происходит в России в перестроечные годы.

И снова премьера по фильму Бергмана "Сцены из супружеской жизни" в постановке Андрея Кончаловского. На этот раз – в театре Моссовета, с которым Кончаловского связывают долгие годы сотрудничества и многие постановки. И хотя спектакль был поставлен в 2019 году в МХАТе им. Горького, а сейчас – перенесен на другую сцену. Главную героиню по-прежнему играет Юлия Высоцкая, но уже с новым партнером. О том, почему у спектакля теперь другое название и чем он так дорог знаменитому режиссеру – Валерия Кудрявцева.

Известное во всем мире по фильму Ингмара Бергмана название "Сцены из супружеской жизни" в новой версии спектакля Андрея Кончаловского превратилось в "Супружеская жизнь. Перестройка". И, конечно, не случайно: Кончаловский переносит время и место действия из Швеции 70-х годов ХХ века в непростые 90-е в России.

"Динамика отношений мужчины и женщины, она анализируется вечностью. Всегда, и она остается вечной. Но социум для меня остается важным очень. Мы пытались эту динамику опрокинуть или опустить в то состояние, в котором находилась тогда страна", – рассказал режиссер, народный артист РСФСР Андрей Кончаловский.

Супружеская жизнь универсальна – разве что с поправкой на национальный темперамент. Впервые к этому материалу Кончаловский обратился в 2018 году в Италии – герои существовали в контексте итальянской дольче виты 60-70-х годов. В 2019-м сцены воплотились во МХАТе имени Горького. После окончания существования спектакля в этом театре, решено было сделать новую версию в родном для Кончаловского театре Моссовета. В каждой версии – свои нюансы.

"Такие предлагаемые обстоятельства наколенные, то есть тяжелый период в жизни страны... Здесь характеры проявляются ярче. Я думаю, здесь такая аналогия, что важно было в этот сложный период показать как люди эмоционально резонируют со временем", – подчеркнула заслуженная артистка России Юлия Высоцкая.

В супружеской жизни у Юлии Высоцкой – новый партнер. После Федерико Ванни в Италии, Александра Домогарова и Гоши Куценко во МХАТе, её четвертым сценическим мужем, как шутит Кончаловский, стал Алексей Розин, перед этим сыгравший у Кончаловского Петруччо в "Укрощении строптивой". Высоцкая играла Катарину.

"Есть некоторая сложность, чтобы в готовом рисунке, созданном другими людьми до меня, найти что-то своё, новое. Но этот процесс и вызывает интерес, какой-то творческий вызов, наверное, в этом тоже состоит. Хоть и четвертый, но это же я, это не все они", – рассказал актер Алексей Розин.

Отношения между мужчиной и женщиной – увлекательное приключение и всегда немного загадка. В независимости от страны, особенностей времени или числа обращений к материалу. Всегда есть на что посмотреть и о чём подумать.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация