3 марта 2023, 09:02 3 марта 2023, 10:02 3 марта 2023, 11:02 3 марта 2023, 12:02 3 марта 2023, 13:02 3 марта 2023, 14:02 3 марта 2023, 15:02 3 марта 2023, 16:02 3 марта 2023, 17:02 3 марта 2023, 18:02 3 марта 2023, 19:02

Концертом "Чайковский-гала" открылся фестиваль "Русские сезоны" в Казахстане

  • Концертом "Чайковский-гала" открылся фестиваль "Русские сезоны" в Казахстане
  • Картинка
    Концертом "Чайковский-гала" открылся фестиваль "Русские сезоны" в Казахстане
  • Концертом "Чайковский-гала" открылся фестиваль "Русские сезоны" в Казахстане
Украшение вечера – "Русский танец" из балета "Лебединое озеро".

Концертом "Чайковский-гала" открылся фестиваль "Русские сезоны" в Казахстане. Это международный проект, главная цель которого – познакомить мир с культурой нашей страны. Он продлится весь год. В Казахстане пройдут гастроли российских театров, выставки, кинопоказы, творческие лаборатории. На церемонии открытия форума выступил Всероссийский юношеский оркестр под управлением Юрия Башмета. С подробностями – Роберт Францев.

"Русские сезоны" в Казахстане. На сцене Астана-Опера Всероссийский юношеский оркестр под управлением маэстро Юрия Башмета.

Открывает русские сезоны программа "Чайковский гала" – избранные фрагменты, визитная карточка, не только великого композитора, но и самой русской культуры.

Украшение вечера – "Русский танец" из балета "Лебединое озеро". Фойе театра украшает выставка "Планета Чайковского". Снимки и редкие архивные документы раскрывают новые грани диалога композитора с современной ему эпохой. Обычно цель "Русских сезонов" – познакомить с культурой России. В случае с Казахстаном – это скорее встреча старых и друзей.

"Совместные мероприятия проходят практически по всем линиям. Но я упомяну ещё одно очень важное – это образование. Сейчас в России в творческих вузах учатся 600 ребят из Казахстана. Невероятно талантливые, которые с блеском проходили сложнейшие творческие конкурсы. Уже в мае – новые вступительные экзамены. Я знаю, что приедут новые талантливые ребята. Я от всей души желаю им успехов. Я знаю, что мастера в Москве ждут их.", – отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

"Русские сезоны" – это продолжение традиций. Знакомство с культурой России во всем ее величии и многообразии.

Впереди насыщенная гастрольная программа – главные театры России и музыкальные коллективы, выездные экспозиции и мастер-классы выдающихся деятелей искусства. Русские сезоны в Казахстане круглый год.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация