4 марта 2023, 02:30 4 марта 2023, 03:30 4 марта 2023, 04:30 4 марта 2023, 05:30 4 марта 2023, 06:30 4 марта 2023, 07:30 4 марта 2023, 08:30 4 марта 2023, 09:30 4 марта 2023, 10:30 4 марта 2023, 11:30 4 марта 2023, 12:30

Зачем ежедневно съедать дольку чеснока? Мнение доктора Мясникова

  • Зачем ежедневно съедать дольку чеснока? Мнение доктора Мясникова
  • Картинка
    Простая еда: чеснок
  • Зачем ежедневно съедать дольку чеснока? Мнение доктора Мясникова
Почему чеснок входит в семерку обязательных продуктов, по версии многих врачей? Правда ли, что он особенно полезен гипертоникам? Как чеснок помогает снизить риски заражения ОРВИ? Есть ли от него польза в маринованном виде? На все вопросы ответил доктор Александр Мясников в своей авторской программе на канале "Россия 1".

Чеснок издавна славится своими бактерицидным действием и считается едва ли не первым открытым природным антибиотиком.

"Действующее вещество в чесноке называется аллицин. Именно оно дает чесноку запах, именно оно и является тем самым бактерицидным средством, и средством, понижающим холестерин. Помимо аллицина в чесноке содержится большое количество других биологически активных веществ, которые отвечают за снижение холестерина. Исследования показывают, что чеснок повышает "хороший" холестерин", – сообщил Александр Мясников.

А еще, чеснок дарит физическую силу, уверен доктор.

"Знаете, что я обнаружил совсем недавно? Чеснок, оказывается, очень калорийный. В 100 граммах чеснока (понятно, что 100 граммов мы не едим) содержится 150 килокалорий. Чеснок дает физическую силу! Я, еще в молодости, когда ходил на соревнования, это обнаружил. Я накануне съедал головку чеснока, и на следующее утро меня "перло", извините за термин", – вспомнил ведущий и заметил, что поднимал вес больше, чем другие, а без чеснока не мог.

Далее эксперт ответил на самые популярные вопросы о чесноке.

1. Бабушка посоветовала для профилактики заболеваний простудой настойку из чеснока и лимона. Как вы относитесь к такому народному способу?

"Как видите! Великолепно. Помогает ли это сосудам? Вы знаете, на самом деле, если мы говорим, что чеснок понижает "плохой" холестерин, а повышает "хороший", то уже да. Плюс витамин С. Кстати, он тоже действует, именно если натуральный, как кардиопротектор".

2. Говорят, чеснок полезен гипертоникам.

"Учитывая, что гипертония – это фактор риска для атеросклероза, инсультов и инфарктов, а чеснок благоприятно действует на холестериновый обмен, то да".

3. Чеснок помогает снизить риски заражения ОРВИ?

"Как мы знаем, это природный антибиотик, действует на микробы, но вот те фитонциды, которые в нем содержатся, вообще говорят об усилении именно иммунитета у пожилых людей к инфекциям, в том числе, и вирусным. Так что не зря многие эксперты чеснок вставляют в обязательный ежедневный рацион любого человека".

4. Очень люблю чеснок, но после него часто бывает изжога. Почему?

"Потому что он достаточно острый. Видите, я съел и чихать начал. У вас просто, видимо, несмыкание отверстия, которое отделяет желудок от пищевода. Понимаете, если у вас изжога, значит его есть не надо. Но изжогой займитесь. Принимайте лекарства, тогда и чеснок "зайдет"".

5. Кому чеснок противопоказан?

"Тому, кто находится в коллективе тесном. Все хорошо, но "выхлоп", конечно, идет серьезный. И, наверное, если он провоцирует изжогу, неприятные ощущения в ЖКТ. Он может при гастрите провоцировать? Может. Может не провоцировать? Может! Все индивидуально.

6. Как часто, в каком количестве можно есть чеснок?"

"Каждый день – по дольке чеснока. Кусочек шоколада и долька чеснока – обязательны ежедневно!"

7. Маринованный чеснок так же полезен?

"Не так же. Маринад – вкусный, но он много чего "убивает". Это как любой маринованный продукт менее полезен, чем натуральный".

Все выпуски программы "Доктор Мясников" вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация