Спецоперация России 3 марта 2023, 20:31 3 марта 2023, 21:31 3 марта 2023, 22:31 3 марта 2023, 23:31 4 марта 2023, 00:31 4 марта 2023, 01:31 4 марта 2023, 02:31 4 марта 2023, 03:31 4 марта 2023, 04:31 4 марта 2023, 05:31 4 марта 2023, 06:31
  • Евгений Решетнев

Украина уже не скрывает своего положения под Артемовском

  • Картинка
    Потери украинской армии в Артемовске – катастрофические
  • Украина уже не скрывает своего положения под Артемовском
    AP
Украинские боевики взорвали практически все мосты в Артемовске, пытаясь замедлить продвижение российских подразделений. Судя по кадрам, которые публикуют сами неонацисты,  сегодня ночью некоторым формированиям поступил приказ об отступлении. При этом киевский режим выводит из города регулярные части, оставляя обороняться недавно мобилизованных.

Сдачу Бахмута – как его называют украинцы – неизбежной считает западная пресса. Для создания другой картинки главком сухопутных войск Сырский сфотографировался с флагом горной бригады "Эдельвейс", а во Львов приехал президент Латвии.

В Артемовске взрывают мосты. Украинские военные таким образом пытаются замедлить продвижение российских подразделений в глубь города. По некоторым данным, уже взорван мост через реку Бахмутку в северо-восточной части Артемовска, уничтожен автомобильный мост через канал на северо-западной окраине города. Оставленные населенные пункты националисты пытаются держать под постоянным огнем. Мадьяр, один из командиров младшего состава ВСУ, ведущий видеоблог с передовой, стоит рядом с бахмутской кофейней и жалуется на то, что его подразделению приказано уходить: "Какие причины перевода в момент, критичный для Бахмута, где мы провели 110 дней боевых дежурств? Я прежде всего военный, потому не комментирую приказы командования обороны".

Хотя причины в его же собственном ролике двумя днями ранее объяснили солдаты на позициях, которые заявляют, что не видят смысла сидеть дальше в Артемовске, неся огромные потери. Всушники угрожают тем, кто находится в тылу, уклоняясь от мобилизации. И немедленно требуют отпусков.

Президент покинул администрацию и уехал во Львов. Там он, латвийский коллега Левитс и их жены посетили кладбище со свежими могилами погибших украинских военных, после чего отправились в госпиталь к выжившим в боях под Артемовском. Зеленский боится, что Артемовск может полностью пасть под натиском российских войск, пишут британские журналисты, поскольку, "захват города был бы большой символической и стратегической победой Москвы". Поэтому, объясняют читателям, Зеленский и просит у Запада дать ему истребители как можно скорее.

О катастрофических потерях украинской армии в Артемовске и на других участках фронта сообщает немецкий канал Deutsche Welle, показывая репортаж с мемориального кладбища в Харькове, где заканчиваются места для захоронений. Ранее сообщалось, что потери самых подготовленных украинских подразделений в Артемовске составили до 70% личного состава.

Печальные новости в украинском информационном поле разбавляются сообщениями о локальных победах над врагом внутренним. То тут, то там ловят диверсантов, шпионов и агентов "влияния". Вот Генпрокуратура Украины сообщает, что задержала женщину-подполковника СБУ за то, что та нарушила присягу на верность Украине. А именно отрицала факты обстрелов Запорожской АЭС российскими подразделениями, а ракетный удар по роддому в Мариуполе назвала "постановкой".

Война должна вестись на уничтожение всего русского – эту мысль пытаются укоренить всеми средствами пропаганды. На брошенных позициях под Артемовском среди гор разного хлама найден любопытный экспонат – листовка с наставлениями от раскольнической ПЦУ Киевского патриархата, где содержатся наставления, абсолютно нацистские по своей сути: "Твоя задача – стереть российскую нацию с лица Земли, твой враг – русский мир". И тут же выдается индульгенция: убийство россиян – это не грех. И словно в продолжение темы в Артемовск вселять уверенность приехал командующий сухопутными войсками Александр Сырский и снялся с бойцами отдельной горно-штурмовой бригады "Эдельвейс". Название это, аналогичное которому носила горнопехотная дивизия нацистской Германии, присвоил своим указом Зеленский за образцовое выполнение возложенных задач.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация