7 марта 2023, 09:40 7 марта 2023, 10:40 7 марта 2023, 11:40 7 марта 2023, 12:40 7 марта 2023, 13:40 7 марта 2023, 14:40 7 марта 2023, 15:40 7 марта 2023, 16:40 7 марта 2023, 17:40 7 марта 2023, 18:40 7 марта 2023, 19:40

Ретроспективную выставку Ивана Лубенникова "Размышления художника" представили в центре РОСИЗО

  • Ретроспективную выставку Ивана Лубенникова "Размышления художника" представили в центре РОСИЗО
  • Картинка
    В залах РОСИЗО открылась выставка "Иван Лубенников. Размышления художника"
  • Ретроспективную выставку Ивана Лубенникова "Размышления художника" представили в центре РОСИЗО
В экспозиции – 65 работ.

Ретроспективную выставку Ивана Лубенникова "Размышления художника" представили в центре РОСИЗО. В экспозиции – 65 работ. Это не только живопись и графика, но и скульптура, макеты монументальных проектов, выдержки из литературных произведений. С подробностями – Анастасия Павлова.

Про творчество Ивана Лубенникова говорят, он создал образ нашей страны. Написал портреты всех и каждого в отдельности. А ещё точнее: в красках показал душу народа.

"Особенность Лубенникова в том, что в его картинах очень много любви. Любви к жизни, любви к стране, любви к людям, любви к женщинам. Это всегда притягивает, это всегда подпитывает, что очень важно, когда сталкиваешься с искусством", – отметила генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" Ольга Галактионова.

Художник много путешествовал по миру и по стране. Карелия. Сибирь, которая произвела на него большое впечатление. Пейзажи: город и село. Картины Лубенникова метафоричны и поразительно точны в своем иносказании. Так, например, изобразил испытание огнём, водой и медными трубами.

"Огонь – это газовая плита в советской трактовке. Вода – чайник эмалированный. И медные трубы – это газеты и журналы со светской хроникой. Такое бытовое испытание", – заметила куратор выставки Дина Иващенко.

Героями картин часто становились родные художника. Наталия Глебова познакомилась с Иваном Лубенниковым ещё в Суриковском институте. Учились на монументальном отделении живописи. Они прожили вместе почти 40 лет. Семья была одной из главных тем творчества художника.

"Вот эта вот картина называется "В ожидании сына". Он нарисовал этого сына очень похожим на себя: голубоглазого, русоголового. А сын родился в меня: чернобровый, со щеткой черных волос. Совсем другой", – отметила художник, вдова Ивана Лубенникова художник, вдова Ивана Лубенникова.

В экспозиции – и малознакомые работы автора. Например, "Бал. Посвящение Булгакову". Подкреплены цитатами из его прозы. Здесь также макеты монументальных проектов и скульптура.

"Цементная такая подушка, уткнувшись в которую просыпается философ, сделанный из простого гранитного булыжника с инкрустированным глазиком. И в этом есть вот такая пауза. Когда человек просыпается, он ещё не встает. Он смотрит на этот мир", – заявила куратор выставки Дина Иващенко.

65 предметных размышлений Ивана Лубенникова – о жизни. Одного из авторов оформления станций московского метро – Маяковская, Славянский бульвар и Сретенский бульвар. Художника, создавшего фасады здания театра на Таганке. На выставке – работы, по которым можно проследить трансформацию творчества и взглядов с конца 70-х и до последних лет жизни.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация