9 марта 2023, 18:46 9 марта 2023, 19:46 9 марта 2023, 20:46 9 марта 2023, 21:46 9 марта 2023, 22:46 9 марта 2023, 23:46 10 марта 2023, 00:46 10 марта 2023, 01:46 10 марта 2023, 02:46 10 марта 2023, 03:46 10 марта 2023, 04:46
  • Олег Пособин

Криминальное шоу от Lerchek продолжается

  • Криминальное шоу от Lerchek продолжается
  • Картинка
    Lerchek предложила очередной курс
  • Криминальное шоу от Lerchek продолжается
Блогер Валерия Чекалина, широко известная в соцсетях как Lerchek, оказалась в центре громкого скандала. Ее и мужа обвиняют в неуплате налогов более чем на 300 миллионов рублей. Несмотря на огласку, звезды интернета не смогли долго сидеть в тени и уже на следующий день вышли в эфир с громкими заявлениями. Мол, долги перед государством погасят и в тюрьму не сядут. 

Через сутки после горячей фазы скандала блогер Lerchek, она же – бизнесвумен Валерия Чекалина, пытается представить обыск в своем особняке как легкое недоразумение или шутку. Даже история с криминальным оттенком годится для того, чтобы стать stories на модном ресурсе.

Однако очевидно, что новость о возбуждении уголовного дела в отношении Валерии Чекалиной и ее супруга Артема – сильнейший удар. Их бизнес построен на доверии миллионов подписчиков, которым блогеры продавали косметику, марафоны для похудения, курсы по правильному мышлению, медитации и инвестициям И тут вдруг такой просчет – обвинение в неуплате налогов на 300 миллионов рублей! Все, что остается делать на публике, – сохранять хорошую мину при сомнительной игре.

"По поводу претензий, которые к нам есть: постараемся в ближайшее время все их погасить. И на этом вся эта история закончится", – уверен Артем Чекалин. Закончится ли с погашением долга вся эта история? Один из самых сложных вопросов. Следствие проверяет весь бизнес блогерской семьи. По некоторым данным, супруги, чтобы уйти от налогов, дробили компании.

Оперативное видео обыска у многих подписчиков вызвало оторопь. Роскошные суперкары в гараже; на столе – дюжина паспортов, один из них – гражданина Соединенных Штатов Америки; часы ручной работы и бриллиантовое колье. Вишенка на торте – 8 золотых слитков пробы "999", каждый из которых стоит 4,5 миллиона рублей. Дорогие машины снаружи дома Чекалиных, очевидно, имеют прямое отношение к тому, как звездная пара заработала свои миллиарды. Иномарки появились в соцсетях в качестве призов. Так, покупка косметики, которую блогеры, вероятно, заказывают на сторонних заводах, а затем рекламируют в своих соцсетях, превращается в розыгрыш.

Покупатели так называемой инстаграм (запрещена в РФ)ной (запрещен на территории РФ) косметики становятся участниками розыгрышей, иномарок, смартфонов якобы даже разыгрывали квартиру в Москве. Насколько все эти манипуляции честны по отношению к подписчикам? Правоохранители, возможно, проверят. Довольно сильно подобный маркетинг напоминает игру в казино, которая, к слову, запрещена уже более 15 лет. Не исключено, что следствие заинтересуют и сами кремы со скрабами от Чекалиных: из чего состоит эта косметика, где фасуется, насколько законны схемы продаж. А еще весьма любопытны так называемые образовательные программы – курсы от Lerchek. Только один из них по "распаковке" личности и "настройке" правильного мышления стоил два миллиона рублей.

В настоящий момент, Lerchek предлагает очередной курс – по продюсированию. Его предложили после возбуждения уголовного дело. Для слушателей осталось всего 150 мест. По некоторым данным, Чекалины – первые, но далеко не последние крупные налоговые должники. Доследственные проверки, по предварительной информации, проводятся в отношении еще нескольких гламурных блогеров-миллионников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация