"Северный поток" 10 марта 2023, 19:57 10 марта 2023, 20:57 10 марта 2023, 21:57 10 марта 2023, 22:57 10 марта 2023, 23:57 11 марта 2023, 00:57 11 марта 2023, 01:57 11 марта 2023, 02:57 11 марта 2023, 03:57 11 марта 2023, 04:57 11 марта 2023, 05:57
  • Александр Христенко

"Андромеда" и браконьеры: абсурдные версии взрывов на "Северных потоках"

  • "Андромеда" и браконьеры: абсурдные версии взрывов на "Северных потоках"
  • Картинка
    Диверсия на "Северных потоках": одна версия хлеще другой
  • "Андромеда" и браконьеры: абсурдные версии взрывов на "Северных потоках"
Москва не даст спустить на тормозах расследование подрыва "Северных потоков", заявил российский МИД. Уже скоро наша страна опубликует переписку с Германией, Данией и Швецией – теми странами, которые вроде бы проводят следствие, но не допускают к нему РФ и не раскрывают детали. Почему европейские криминалисты и журналисты так упорно цепляются даже за самые фантастические версии, кроме тех, что указывают на причастность США?

"Северный поток" погубила "Андромеда". Немецкий журнал Spiegel добавляет версии причастности Киева приключенческий флер. Будто бы с таким названием парусная яхта вышла в море, груженая взрывчаткой. Ей управляли шестеро украинцев или, как романтично пишет автор, "украинские подводные пираты Балтийского моря", по следу которых сейчас уже идут полицейские.

"Сообщается, что взрывные устройства для взрывов Nord Stream были перевезены на яхте, которую арендовала чартерная компания на немецком острове Рюген. Сотрудники Федеральной криминальной полиции допросили свидетелей на острове", – отмечает Spiegel.

Ищут якобы и исполнителей, и саму яхту "Андромеда" – ее следы будто бы теряются где-то возле датского острова Кристиансе в 18 километрах от Борнхольма, возле которого проходил маршрут "Северных потоков". Смотритель острова сообщил, что после публикации ему позвонил, кажется, весь мир. И точно по всему миру в деталях пытаются понять, могла ли парусная яхта "Андромеда" технически стать средством для совершения крупнейшего теракта на подводной энергетической инфраструктуре. Длина судна – 15 метров, на борт она может взять до 12 человек. Внутри 5 кают, 3 туалета, грузоподъемность – 3 тонны, включая пассажиров, то есть на полезную нагрузку оставалось чуть более двух тонн.

Кажется, прилично, но, по информации того же Spiegel, одной взрывчатки везли около двух тонн. А ведь нужны еще баллоны с воздухом, взрыватели, радиобуи. Одним словом, в Германии уже начали что-то подозревать: "Мы должны помнить, что такая операция крайне сложна для выполнения. Вам нужны точные карты, вам нужны навыки, чтобы нырять очень-очень глубоко, нужна очень особенная взрывчатка, которая может работать под водой. Это очень дорого, и мы говорим о сотнях килограммов, так что это не какая-то маленькая бомба, которую кто-то сделал дома".

А еще на парусной яхте наверняка надо было как-то приделать кран для декомпрессионной камеры и уместить 100-метровые шланги для подачи сжатого воздуха для молотоотбойников, ведь труба не просто лежала на дне, а была в бетонной броне, которую надо было отбить, прежде чем устанавливать взрывчатку.

"Невозможно всего этого добиться с маленькой группой, как это сейчас подается в СМИ. Между местами терактов большое расстояние. Я не могу этого добиться с одной группой водолазов, их должно быть несколько. И это довольно сложное погружение на глубину от 70 до 80 метров. Нужно погрузиться самому, погрузить с собой весь материал, выполнить всю работу, а потом подняться наверх. Подъем наверх – тоже непростая задача на такой глубине. Нужно делать это поэтапно, на это уходит несколько часов. На судне должен быть врач", – отметил научный сотрудник берлинского фонда "Наука и политика" Йоран Свистек.

Читая все это, кажется, шире всех улыбается пулитцеровский лауреат Сеймур Херш, детально расследовавший, как водолазы ВМС США под руководством ЦРУ по приказу Байдена взорвали "потоки". Версию с украинскими водолазами-любителями Херш назвал смехотворной: "Байден облажался. Эти люди не очень умны, несмотря на то, что у них много ученых степеней. Мне звонили журналисты со всего мира с просьбой прокомментировать версию New York Times. Большинству из них я в шутку отвечал, что, по поему мнению, это сделала Эфиопия или Сомали".

Да и в США уже на политическом уровне заговорили о полном провале: "Это настолько очевидно сейчас, что США и НАТО ответственны за этот акт диверсии и войны, за уничтожение трубопровода "Северный поток", они лгали нам все время об этом. Теперь их поймали за руку, и они пытаются продать нам эту абсурдную историю прикрытия".

Но появились истории и похлеще. Депутат Бундестага Родерик Кизеветтер от правящей в коалиции ХДС называет историю про украинцев слухами и сам при этом запускает новый, что на яхте, может быть, были не террористы, а браконьеры, которые отправились в море глушить рыбу: "Это могли быть люди, которые рыбачили в Балтийском море – с применением взрывчатки, это могла быть операция под чужим флагом, это может быть ложный след. Надо дождаться официальных улик и доказательств. Мы не должны отвлекаться от главной нашей цели – чтобы Украина победила".

Вопрос не праздный, ведь НАТО декларирует: при нападении на европейскую инфраструктуру будет задействована 5-я статья. То есть выходит, есть шанс, что Альянсу надо атаковать Украину. Неудивительно, что уже задергался Зеленский и в публикациях, в том числе в The New York Times, увидел руку Кремля: "Мы четко понимаем, где это появлялось, на каких медиаплощадках и каких государств, откуда эта информация могла идти. Я считаю, что это очень опасно, что некоторые независимые медиа, к которым я всегда относился с большим уважением, делают такие шаги. Это неправильно, это играет только на руку России. Украинцы точно этого не делали".

Россия требует международного беспристрастного расследования. Основной подозреваемый явно не Киев. "Это дешевая попытка пустить международное общественное мнение по ложному следу. Я не завидую тем, кто занимается такого рода пропагандой. Низкопробной. Россия сожалеет, что страны Евросоюза отказались от суверенитета в этом вопросе и сейчас "читают американский политический рэп", – заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Дания, Германия и Швеция ведут расследование теракта. Но России в доступе к информации отказывают, и на то есть письменные подтверждения. "Не дают участвовать, несмотря на то, что мы – затронутая сторона. Мы должны участвовать в расследовании. Чтобы быть транспарентными, мы опубликуем всю эту переписку очень скоро и распространим ее среди членов Совета безопасности", – сказал заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. В отличие от нынешних публикаций это будут неопровержимые доказательства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация