14 марта 2023, 18:21 14 марта 2023, 19:21 14 марта 2023, 20:21 14 марта 2023, 21:21 14 марта 2023, 22:21 14 марта 2023, 23:21 15 марта 2023, 00:21 15 марта 2023, 01:21 15 марта 2023, 02:21 15 марта 2023, 03:21 15 марта 2023, 04:21

В Венгерском Национальном театре – премьера спектакля Валерия Фокина "REX"

  • В Венгерском Национальном театре – премьера спектакля Валерия Фокина "REX"
  • Картинка
    В Венгерском Национальном театре – премьера спектакля Валерия Фокина "REX"
  • В Венгерском Национальном театре – премьера спектакля Валерия Фокина "REX"
Постановка станет одним из первых событий 10-й Театральной олимпиады.

В Венгерском Национальном театре – премьера спектакля Валерия Фокина "REX". Это уже вторая постановка режиссера и худрука Александринки на этой сцене. Спектакль станет одним из первых событий 10-й Театральной олимпиады. Из Будапешта – Валерия Кудрявцева.

Худрука Александринского театра Валерия Фокина и худрука венгерского Национального драматического театра Аттилу Виднянского связывает многолетняя дружба. Обменные гастроли, постановки Виднянского в Александринке, работы Фокина в Венгрии. Политические события последнего года на эту дружбу не повлияли.

"Это сотрудничество естественное: не в результате директив. Творческое уважение друг к другу, уважение русской театральной культуры. Здесь не задается вопрос: будет ли интерес? Для нас это почетно", – поделился художественный руководитель Венгерского национального театра Аттила Виднянский.

Семь лет назад здесь, на сцене Национального театра, Фокин поставил “Крокодила” Достоевского. И вот теперь – новая работа по пьесе сына, Кирилла Фокина – "REX". Главный герой – Ливей Каплан, прозванный Рексом, – легендарный генсек ООН – объединил человечество в Земную Федерацию, упразднил границы и армии, установил мир на земле. Но цена этого, кажется, слишком высока, ведь на алтарь благородной идеи положена собственная жизнь…

"Как любая настоящая фантастика она говорит о сегодняшнем дне, о сегодняшней жизни. Она переносит нас в XXII век. Говорит о жизни главного героя в XXII веке. Накануне своего 130-летия он осмысляет свой жизненный путь, к нему приходят персонажи из прошлой жизни, приходят воспоминания, и вот он анализирует, что произошло", – рассказал художественный руководитель Александринского театра, народный артист России Валерий Фокин.

Для венгерских актеров работа с Фокиным – непростое и интересное испытание, перед премьерой все готовы безупречно и – в приподнятом настроении.

Исполнитель главной роли – Лайош Отто Хорват – известный в Венгрии актер. Он уже играл главную роль в предыдущей постановке Фокина. Лайош говорит, работать с этим российским режиссером – непросто, но, если бы тот предложил ему сыграть, например, короля Лира, он положил бы на эту работу жизнь.

Лайош Отто Хорват, актер: "Валерий Фокин с самого начала хочет, чтобы мы работали с полной отдачей. Это не привычно для венгерского артиста. И он не то, что строгий, но очень требовательный к своим артистам, так что помимо восприятия и воспроизведения его конструкции, нужно еще соответствовать его высокому художественному требованию и скорости. Он как человек – тонкая натура, но как режиссер – он хищник. И я с удовольствием иду на схватку с этим хищником".

По традиции премьеру отмечают бокалом шампанского в узком театральном кругу. Автографы на свежей афише, взаимные поздравления, теплые слова и надежда, что культурные мосты между двумя странами будут по-прежнему с активным творческим двухсторонним движением.

С 15 апреля в Венгрии впервые будет проходить Международная театральная Олимпиада, продлится она до осени. 400 театральных коллективов из почти 60 стран покажет около 800. Премьерный "REX" Валерия Фокина на этой Олимпиаде будет представлять Россию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация