Великий пост и Пасха-2023 17 марта 2023, 08:36 17 марта 2023, 09:36 17 марта 2023, 10:36 17 марта 2023, 11:36 17 марта 2023, 12:36 17 марта 2023, 13:36 17 марта 2023, 14:36 17 марта 2023, 15:36 17 марта 2023, 16:36 17 марта 2023, 17:36 17 марта 2023, 18:36

Поститься или нет: объясняем тонкости религиозного обряда

  • Поститься или нет: объясняем тонкости религиозного обряда
У православных верующих продолжается Великий пост. В это время подавать к столу они могут блюда из гречки, овощей, орехов. Есть ли противопоказания для такой диеты?

Котлеты из гречки и капусты, финики, орехи и суп на овощном бульоне. Эти и другие блюда сейчас основные на столе у православных верующих, соблюдающих Великий пост. Впереди у них еще целый месяц ограничений в еде.

Изобилие овощей с высоким содержанием не животного, а растительного белка, каши, макароны – то, что вот уже третью неделю преобладает в рационе Ольги Орел. Отказалась от мяса, яиц и многих других продуктов она из-за решения поститься. Признается: это первый опыт, и поначалу было тяжело: головные боли, перепады настроения. Пережить это помогла в том числе подготовка к длительным ограничениям и понимание, что отказ от определенных продуктов – не самая главная часть Великого Поста. Который, к слову, в семье соблюдает только она. Муж и дети питаются, как обычно.

"Они не постятся. И я не настаиваю и ни в коем случае не ставлю себя как-то на ранг выше. Этого делать нельзя. Я им готовлю их рацион. Но они поддерживают, особенно муж понимающе относится к этому. Да и в принципе нет таких разговоров: "Ну как ты?". Он все понимает. "А, сегодня принес колбасу... Точно, тебе ж нельзя.", – рассказала Ольга Орел.

Разумный подход Ольги разделяют священнослужители. И подчеркивают: календарь питания Великого поста создали исключительно для монахов. Обычные же люди могут просто уменьшить порции или сократить количество приемов пищи. Ведь для православных главный смысл этих 48-ми дней – не ограничение в еде, а посвящение большего времени Библии и молитвам.

"Само по себе ограничение в еде – оно не является постом. Оно является просто ограничением в еде. Даже диетой это сложно назвать, потому что пища очень калорийная постная. Пост нынешний (воздержание от пищи животного происхождения) – он даже исторически вошел в церковь от еретиков, от монтанистов. Если не ошибаюсь, примерно к 9 веку. И его церковь вообще нерадостно встретила. Со странностями как-то. Мол, как можно так? Есть в пост какие-то продукты, а какие-то не есть?" – уточнил иерей Симеон Плугарь, клирик храма в честь Ксении Петербургской.

Исключение жирных мясных блюд, деликатесов, гамбургеров и сдобной выпечки положительно скажется на здоровье, отмечают медики. Есть даже заболевания и особенности организма, при которых временное ограничение в животной пище полезно. Но некоторым людям переход на высокоуглеводный рацион противопоказан.

"Я бы выделила беременных и кормящих женщин, ввиду того, что необходимо вскармливать здорового малыша. Лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями я бы тоже обратила внимание и лицам с ожирением. Потому что очень часто при переходе на углеводную пищу у людей увеличивается вес. Что приводит к еще большим проблемам. Это нагрузка на сердечно-сосудистую систему, отсюда и повышенное артериальное давление, и боли в суставах, недомогание, головные боли", – объяснила врач-диетолог Светлана Белова.

А еще потеря мышечной массы. Поэтому прежде чем начать поститься, лучше всего проконсультироваться с врачом.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация