17 марта 2023, 09:15 17 марта 2023, 10:15 17 марта 2023, 11:15 17 марта 2023, 12:15 17 марта 2023, 13:15 17 марта 2023, 14:15 17 марта 2023, 15:15 17 марта 2023, 16:15 17 марта 2023, 17:15 17 марта 2023, 18:15 17 марта 2023, 19:15

В "Школе современной пьесы" пройдет премьера спектакля "Час тишины"

  • В "Школе современной пьесы" пройдет премьера спектакля "Час тишины"
  • Картинка
    В "Школе современной пьесы" пройдет премьера спектакля "Час тишины"
  • В "Школе современной пьесы" пройдет премьера спектакля "Час тишины"
Действие пьесы французского драматурга Флориана Зеллера перенесли в Россию.

"Час тишины" в "Школе современной пьесы". С сегодняшнего дня в этом театре начинаются премьерные показы комедии французского драматурга Флориана Зеллера. Действие пьесы перенесли в Россию, сценографом выступил художник Вася Ложкин. На генеральном прогоне побывала Анна Шустер.

Семейная драма с потопом, скандалом и джазом – так позиционируют спектакль "Час тишины" его режиссеры Дмитрий Астрахан и Илья Макаров. Главный герой Мишель находит свободный час, чтобы послушать редчайшую музыкальную запись 1938 года, заполучить которую он мечтал годами. Вдруг – именно в этот момент – в квартире случается потоп, сын-панк устраивает скандал, а жена решает признаться мужу в измене, послушавшись совета психолога.

"Ложные устремления, когда, знаете, я хочу быть таким моральным, я хочу быть таким нравственным. А чтобы быть нравственным, я угроблю всех вокруг: я всем расскажу, расскажу про всех всю правду, и тем самым испорчу жизнь всем окружающим, но зато я буду честен", – рассказал режиссер, художественный руководитель театра "Школа современной пьесы" Дмитрий Астрахан.

За "час тишины", в который главный герой спектакля собирается насладиться любимой музыкой, его жизнь переворачивается с ног на голову. Зрители то сопереживают Мишелю, то смеются, ведь многие ситуации в этой семейной драме доведены до абсурда. Чтобы усилить этот эффект, режиссёры предложили художнику Васе Ложкину впервые выступить как сценографу. Один из его любимых творческих приемов – фарс – очень пригодился и здесь.

"Вообще этот спектакль, как мне кажется, про карму. То есть про то, что не надо врать: какое-то действие приводит к следующим действиям, последствия вернее. Обличающее вранье, скажем так. То есть сверхзадача – не надо врать!", – говорит художник, сценограф Вася Ложкин.

Для этой постановки было сконструировано специальное полотно – семь метров в ширину и четыре в высоту. Там будут меняться картины. Машинерией сцены управляют с этого пульта. В какой-то момент туда выезжает граммофон. Дизайн конвертов для пластинок придумывал Вася Ложкин.

Обычно, признается художник, идеи приходят к нему за полчаса, но здесь творческий поиск длился два месяца. Удастся ли Мишелю исполнить свою мечту? Квартира рушится, жизнь тоже, но как ни парадоксально, тот самый миг тишины наступает, когда конфликт обостряется до предела. Авторы спектакля убеждены: при взгляде через магический кристалл юмора жизнь может заиграть новыми красками, и именно чувство юмора даст в итоге надежду жить дальше.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация