17 марта 2023, 21:09 17 марта 2023, 22:09 17 марта 2023, 23:09 18 марта 2023, 00:09 18 марта 2023, 01:09 18 марта 2023, 02:09 18 марта 2023, 03:09 18 марта 2023, 04:09 18 марта 2023, 05:09 18 марта 2023, 06:09 18 марта 2023, 07:09

Председателю комитета парламента и президенту Федерации фехтования РСО-А Асланбеку Хадарцеву – 70

  • Председателю комитета парламента и президенту Федерации фехтования РСО-А Асланбеку Хадарцеву – 70
  • Картинка
    Председателю комитета парламента и президенту Федерации фехтования РСО-А Асланбеку Хадарцеву – 70
  • Председателю комитета парламента и президенту Федерации фехтования РСО-А Асланбеку Хадарцеву – 70
Асланбек Шамилович своим примером доказывает, что политику и спорт можно успешно совмещать.

Многогранный и во всем преуспевающий. 70 лет исполняется председателю комитета парламента республики по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям, президенту Федерации фехтования Северной Осетии Асланбеку Хадарцеву. Асланбек Шамилович своим примером доказывает, что политику и спорт можно успешно совмещать. Он и сегодня верен своему призванию и искренней любви к спорту. Отличный логический склад ума, выверенность, дисциплина и созидание – эти качества присущи герою нашего материала.

Коридоры дома правительства знают эту легкую походку уже почти 15 лет. Каждое утро к приходу Асланбека Хадарцева в приемной уже готовы документы.

Депутат парламента седьмого созыва, председатель комитета по бюджету к делам относится серьезно. Крепкий хозяйственник пришел в законодательную власть, сначала наработав внушительный опыт на производствах республики. Практические знания помогли быстро влиться, нащупывать направление не пришлось. С тех пор опыта стало только больше. Но по собственному признанию, как бы было ни банально, по-прежнему основная цель – приносить пользу обществу. Главное, быть в теме. И он был и остается.

Асланбек Хадарцев, председатель Комитета парламента РСО-А по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям: "Дело в том, что когда мы говорим о каких-то вопросах в бюджетном комитете, у нас отрасли различные есть. Мне очень легко и промышленность, и сельское хозяйство смотреть, анализировать, потому что на любом предприятии бюджет есть бюджет, баланс есть баланс, в разных размерах, различных изменениях, но в принципе это одно и то же. И когда что-то понимаешь, откуда куда, то легче".

Вклад в высокую дисциплинированность внесло и спортивное прошлое. В школьные годы Асланбек Шамилович занимался фехтованием в спортивном обществе "Локомотив". Стал мастером спорта СССР. Получив диплом инженера-энергетика, начал работать по профессии, но никогда не забывал свой любимый вид спорта. Квалификация и необходимые знания в сфере фехтования, позволили ему возглавить Федерацию фехтования республики. Он руководит организацией уже более 20 лет. И именно здесь знают о его самых заветных мечтах.

Фиала Кадзова, заслуженный тренер России, главный тренер по фехтованию РСО-А: "Я его с молодости знаю, мы вместе выступали, он очень был такой настырный, хотел что-то и добивался этого, поэтому это качество у него есть. Ну и Аслан очень мечтает – это его заветная мечта – сделать комплекс фехтования отдельно, чтобы было красиво, чтобы все удобства были. Надеемся, что это ему удастся".

Радеет за этот вид спорта, хоть он и не самый популярный в республике, но зато точно один из самых интеллектуальных. В характере Асланбека Хадарцева – быстро переходить от слов к делу. За время его президентства во Владикавказе состоялось три чемпионата России по фехтованию, четвертый стартует 17 апреля во Дворце спорта "Манеж".

Аида Шанаева, олимпийская чемпионка по фехтованию, заместитель министра физической культуры и спорта РСО-А: "Его роль огромная. Возможно без него, этого чемпионата бы не было. Потому что нам уже из Федерации фехтования звонили и говорили, что передадут в другой регион. И тогда Асланбек Шамилович сказал четко, что мы будем проводить любой ценой".

Что касается политической деятельности Асланбека Хадарцева, она безусловно успешна, это неудивительно, ведь он системно и комнандно решает важные вопросы, – говорит председатель парламента республики Таймураз Тускаев.

Таймураз Тускаев, председатель парламента РСО-А: "Я могу говорить о нем предметно, потому мы вместе работали в парламенте республики четвертого созыва. Я был председателем комитета, он был заместителем комитета по бюджету, мы очень часто общались, анализировали, делились мнением по тому или иному поводу. Всегда видел глубину его подхода. Сегодня мы отмечаем юбилей с одним нулем, а я хочу пожелать, чтобы мы все вместе отметили юбилей Асланбека Шамиловича уже с двумя нулями. Сами понимаете, это будет цифра 100, поэтому такое мое пожелание моему другу, моему старшему товарищу, коллеге, с кем мы вместе сегодня решаем вопросы по развитию нашей республики".

Верность культуре и традиционным ценностям. Коллеги и родные знают Асланбека Шамиловича как убежденного консерватора. Вместе с тем, в семье отмечают: совсем не строгого. И совет дельный получить можно, и пошутить с ним в радость. Хороший юмор еще никому не пошатнул авторитет. Такие люди, говорят внуки, семью что называется, собирают.

Давид Плиев, внук Асланбека Хадарцева: "Главное, что меня в нем восхищает, он всегда думает обо всех и обо всем, всегда везде успевает. У нас очень большая, сплоченная семья, именно он в этой семье является главной объединяющей силой".

Алина Беркаева, внучка Асланбека Хадарцева: "Он очень жизнерадостный человек, его возраст не сковывает и не смущает. С ним можно посмеяться на любую тему. И даже я, которая младше его на много лет, нахожу общие темы для разговора, смеха, шуток, так что нам в этом плане очень повезло".

Верность призванию, богатый спортивный опыт и беззаветная любовь к своему делу – Асланбек Хадарцев образец добросовестного исполнения долга, сочетания твердости духа и природного обаяния.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация