18 марта 2023, 19:20 18 марта 2023, 20:20 18 марта 2023, 21:20 18 марта 2023, 22:20 18 марта 2023, 23:20 19 марта 2023, 00:20 19 марта 2023, 01:20 19 марта 2023, 02:20 19 марта 2023, 03:20 19 марта 2023, 04:20 19 марта 2023, 05:20

В Севастополе Владимиру Путину рассказали, как идет строительство парка "Херсонес Таврический"

  • В Севастополе Владимиру Путину рассказали, как идет строительство парка "Херсонес Таврический"
  • Картинка
    В Севастополе Владимиру Путину рассказали, как идет строительство парка "Херсонес Таврический"
  • В Севастополе Владимиру Путину рассказали, как идет строительство парка "Херсонес Таврический"
Культурно-образовательный центр в Крыму будет во многих отношениях уникальным.

Объекты, которые 18 марта в Севастополе осмотрел Президент России, станут частью масштабного историко-археологического парка нового поколения. Такого активного строительства на этой земле не было 50 лет. Подробнее о культурно-образовательном центре в Крыму – Ксения Егорова.

Территория древнейших поселений, памятник античной эпохи, единственный в мире византийский город, дошедший до нас нетронутым, помнящим крещение Владимира. На наших глазах Херсонес Таврический в рекордные сроки превращается в смысловой центр современной России.

Говорит председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов): "Я думаю, что такой школы искусств, наверное, нет во всей России – и по красоте, и по возможностям. И возможности здесь будут действительно уникальные, потому что сюда, предполагается, будут приезжать деятели искусств самых разных направлений со всей России".

Первое здание, которое сегодня официально открывает свои двери – Детский художественно-эстетический центр. Здесь смогут одновременно учиться более трехсот детей, в том числе по углубленным программам предпрофессиональной подготовки. Здание центра – в античном стиле, военные строители старались не просто уложиться в очень сжатые сроки – сделать все наилучшим образом.

Сергей Параджанов, начальник Центра управления строительством специальных проектов стройкомплекса Минобороны РФ: "Нам удалось это, и мы понимали, в каком месте мы строим и что мы делаем. Мы делаем образовательный сегмент историко-археологического парка "Херсонес Таврический" и понимаем, что здесь в этой детской школе искусств будут учиться будущие скульпторы, художники, музыканты. И конечно, атмосфера, в которой они должны получать эти знания, должна соответствовать профессии, которую они выбрали".

Штат преподавателей уже набран. Среди педагогов – заслуженные деятели культуры и искусств Крыма и Севастополя. Для обучающихся – занятия на любой вкус. Тут и мастерские печатной графики, офорта, костюма, дизайна, скульптуры и живописи. Кстати, учебные аудитории выполнены из мрамора и украшены мозаиками. Есть тут студия фото-видеосъемки, зал хореографии. Даже гримерные для театрального отделения – с отдельным выходом в античную красоту, продумана каждая деталь.

Рассказывает Мария Костевич, директор Севастопольской детской школы искусств: "Вот такая вот гримерка. Выход на улицу, на нашу уютную территорию сразу же здесь. Конечно же, светлое, большое помещение в картинах".

Уже готов принимать юных гостей и филиал "Артека" "Корсунь". Уютные комнаты для проживания, мультимедийный зал, медицинский блок, столовая – оснащение по последнему слово техники. Все это будет работать без перерыва, так что изучать историю своей страны, да еще там, где эта история буквально под ногами, смогут тысячи детей всей России круглый год. Перед началом такого масштабного строительства здесь найдено колоссальное количество древнейших артефактов.

Председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов): "Было обнаружено около трех миллионов артефактов античных и византийских. Абсолютно уникальных. И вот они-то и пополнят уже существующую коллекцию. Огромный экспозиционный зал, научно-исследовательский центр, все то, что необходимо, чтобы представить эти древние сокровища и для ученых, и для наших современников, которые придут окунуться в те времена".

И это только начало. Территория античного полиса прирастет еще несколькими важными для понимания этого места зданиями. Одно из них будет с куполом 33 метра – как у Софии в Константинополе. Без подобных символов наш Херсонес и не представишь.

Председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов): "Здесь будет создан Музей христианства, первый в России. Он был задуман еще в 1913-ом году, и лишь события Первой Мировой войны не дали осуществить этот проект. Здесь же будет наш исторический парк. Мы сделали уже двадцать четыре исторических парка "Россия – моя история". Но будет еще один исторический парк, с моей точки зрения, очень и очень важный – первая в России экспозиция музея Крыма и Новороссии."

Появится здесь и археологический комплекс, и амфитеатр, туристический и паломнический центры, кварталы с реконструкцией древнего города и парк – все работы планируют завершить уже в этом году. Так что юбилей воссоединения Крыма и Севастополя с Россией Херсонес встретит обновленным, сохраняя древний смысл русской культуры и государственности.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация