19 марта 2023, 10:37 19 марта 2023, 11:37 19 марта 2023, 12:37 19 марта 2023, 13:37 19 марта 2023, 14:37 19 марта 2023, 15:37 19 марта 2023, 16:37 19 марта 2023, 17:37 19 марта 2023, 18:37 19 марта 2023, 19:37 19 марта 2023, 20:37

В Иркутском районе к концу Белого месяца Сагаалгана провели дефиле девушек в бурятских этнонарядах

  • В Иркутском районе к концу Белого месяца Сагаалгана провели дефиле девушек в бурятских этнонарядах
  • Картинка
    В Иркутском районе к концу Белого месяца Сагаалгана провели дефиле девушек в бурятских этнонарядах
  • В Иркутском районе к концу Белого месяца Сагаалгана провели дефиле девушек в бурятских этнонарядах
Модный показ этнической одежды и аксессуаров от местных дизайнеров прошел в поселке Молодежном Иркутского района. Мероприятие провели в честь приближающегося конца Белого месяца Сагаалгана.

Летящие ткани, изящные орнаменты и детали. Так выглядит современная бурятская одежда. Модели — разных возрастов и национальностей дефилируют на сцене ДК "Молодежный".

"На Вас сейчас наряд, который Вы сами сшили?"
"Да, этот наряд я сшила сама. Ровно 5 лет назад. Это было мое самое первое выступление — Алтаргана — 2018″, — говорит дизайнер бурятской одежды Оксана Алхунсаева.

С тех пор Оксана сшила более двухсот нарядов. За спиной несколько модных показов. Старается использовать доступные материалы, чтобы каждая девушка, женщина и девочка могла иметь бурятское стилизованное платье в своем гардеробе.

Дорогие наряды, как правило, шьют на заказ. Например, костюмы для сестер Юли и Кристины Петуховых. В этом костюме Юля одержала победу на конкурсе "ДангинА" в Баяндаевском районе.

"Обожаю жемчуг, коралл и, конечно, металлофурнитура, стразы."

Дополнили наряды аксессуары от дизайнера Екатерины Петровой. Девушка занимается изготовлением стилизованных бурятских украшений три года. Надевать их можно по особым случаям и не только. Ведь этнические орнаменты всегда несут глубокий, сакральный смысл.

"Улзы, да, Вечное движение, вечная жизнь. Вот такие сережки — этно-метелочки я их называю. Они со стразами. Это хит среди наших бурятских девушек. Цепочки, например, сделаны из латуни с покрытием золотом. То есть там буквально 24 каратное золото, что позволяет ему быть гипоаллергенным и носибельным", — говорит дизайнер бурятских украшений и аксессуаров Екатерина Петрова.

Оба дизайнера живут в поселке Усть-Ордынский. Но их платья и украшения носят в разных районах Иркутской области, и Бурятии. Нередко заказы делают и московские модницы. А недавно бурятское платье отправилось в Осетию. Девушки не только мастерицы, но и мамы. Говорят, поддержка родных и близких очень важна. Особенно на начальном этапе. Любимое хобби, кстати, не мешает основной работе, рассказывает Оксана Алхунсаева. Она психолог в МЧС.

"Замечательный коллектив у нас в отряде. Дети, муж поддерживают, родители помогают."

Празднование Сагаалгана в поселке Молодежном проходит третий год подряд. Традиционно сюда приглашают известные бурятские коллективы "Аянга" и "Улаалзай". Бессменный организатор — председатель совета женщин Виктория Жузуева. И администрация инициативу поддерживает.

"Наш муниципалитет многонационален. Представители бурятского этноса занимают вторую позицию. И роль бурятского народа в общественной, спортивной, культурной жизни значима", — говорит глава Молодежного МО Александр Степанов.

В этом году праздник получился особенно масштабным. Приехали гости из Иркутска и Усть-Ордынского округа. Представители Центра бурятской культуры и других общественных организаций.

Ну и какой же Праздник белого месяца без традиционного ехора. За моей спиной зрители и артисты концерта слились в едином порыве.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация