"Северный поток" 19 марта 2023, 21:15 19 марта 2023, 22:15 19 марта 2023, 23:15 20 марта 2023, 00:15 20 марта 2023, 01:15 20 марта 2023, 02:15 20 марта 2023, 03:15 20 марта 2023, 04:15 20 марта 2023, 05:15 20 марта 2023, 06:15 20 марта 2023, 07:15
  • Дмитрий Киселев

Россия стучится во все двери, Германия поджала хвост

  • Россия стучится во все двери, Германия поджала хвост
  • Картинка
    Россия стучится во все двери, Германия поджала хвост
  • Россия стучится во все двери, Германия поджала хвост
Россия стучится во все двери: и в ООН, и в страны НАТО, которых затронул теракт на Балтике. Однако даже, казалось бы, мощная Германия сидит, поджав хвост, и не смеет даже вопроса Соединенным Штатам задать. Почему? Говоря об этом, Путин отметил, что после Второй мировой Германия никогда и не была в полном смысле этого слова суверенным государством.

Тема расследования теракта на "Северных потоках" остается в большой повестке. На этой неделе стало известно о сенсационной находке в датских водах, на расстоянии 30 км от места взрыва. "Предмет" не является частью конструкции трубопровода. Не исключено, что речь идет о взрывном устройстве или его элементе. Это еще один аргумент в пользу полноценного международного расследования.

О "находке" корреспондент ВГТРК Павел Зарубин спросил президента России. "Газпром" получил разрешение от датских властей исследовать место взрыва. Но "Газпром" не ограничился исследованием самого места подрыва. Вдоль по газопроводу судно, арендованное "Газпромом", пошло дальше, и на удалении примерно 30 км от места взрыва был обнаружен столбик, который стоял в таком же месте, где произошел подрыв. А что это за место? Это самое уязвимое место в газопроводе. Это стык труб. И там был обнаружен столбик в этом месте. И специалисты считают, что это может быть антенна для приема сигнала – на приведение в действие взрывного устройства, которое, может быть, заложено под трубопроводную систему. И теперь, конечно, мы бы хотели получить разрешение от датских властей на то, чтобы самостоятельно либо совместно с ними, а лучше, сформировав международную группу экспертов и взрывников, которые могут работать на такой глубине, провести необходимые обследования. А если нужно, и обезвредить это взрывное устройство, если оно там есть, конечно. Но на наш запрос датским властям мы получили ответ, что они сами должны на этот счет подумать, когда сочтут возможным, дадут нам ответ. Такой неопределенный ответ был получен", – заявил Владимир Путин.

Послушайте, здесь, вообще-то, может быть еще одна засада для России, уж если имеем дело со столь лживым и коварным противником. "Забытый" якобы предмет может быть элементом неразорвавшегося устройства – промокшим зарядом, антенной или оброненной частью снаряжения. А что, если это некий муляж с начинкой из российских компонентов, намеренно оставленный в расчете на то, что найдут и ахнут? О, Боже, сохрани! Вот же какие русские! Да ведь русские же это! Вот и вещдок подняли. Разве не русский он? Кто скажет, что не русский, пусть бросить в нас камень. И пошло-поехало. Может такая подстава быть? Может быть и такое. После взрыва "потоков" и потоков лжи может быть все что угодно.

Россия стучится во все двери: и в ООН, и в страны НАТО, которых затронул теракт на Балтике. Однако даже, казалось бы, мощная Германия сидит, поджав хвост, и не смеет даже вопроса Соединенным Штатам задать. Почему? Говоря об этом, Путин отметил, что после Второй мировой Германия никогда и не была в полном смысле этого слова суверенным государством. Объяснение простое: "Советский Союз когда-то вывел свои войска из Германии и прекратил фактическую оккупацию страны. Американцы, как известно, нет, они продолжают оккупировать Германию. Но дело даже не только в Германии, дело в том, что европейцы, на мой взгляд, утратили ген независимости, суверенитета и национального интереса. Их чем больше лупят по носу или по темечку, тем ниже они сгибаются и шире улыбаются. С этим трудно что-нибудь поделать, такова уже генерация сегодняшних руководителей, утрачен инстинкт национального интереса. Причин много – экономическая зависимость, политическая зависимость, информационная зависимость, зависимость в области промышленности, очень много нитей, которые создают эти условия унизительной зависимости. Но ничего не поделаешь. Все, на мой взгляд, когда-то все поменяется, но когда это произойдет, сейчас пока трудно сказать".

Так похоронен ли окончательно "Северный поток"?

- Будущее есть у этого проекта, на ваш взгляд?

- Да, конечно, я думаю, что есть. Если есть заинтересованность у наших европейских партнеров, если у них еще возродится инстинкт национального интереса, то, конечно, он есть. Но иногда мне кажется, что им ни скажут из-за океана, они все сделают, – отметил Путин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация