21 марта 2023, 08:30 21 марта 2023, 09:30 21 марта 2023, 10:30 21 марта 2023, 11:30 21 марта 2023, 12:30 21 марта 2023, 13:30 21 марта 2023, 14:30 21 марта 2023, 15:30 21 марта 2023, 16:30 21 марта 2023, 17:30 21 марта 2023, 18:30

В Светлогорске состоялся совместный концерт Белорусской государственной филармонии и калининградского симфонического оркестра

  • В Светлогорске состоялся совместный концерт Белорусской государственной филармонии и калининградского симфонического оркестра
"В единстве наша сила". Так называется совместный концерт виртуозов Белорусской государственной филармонии и калининградского симфонического оркестра. Исполнители из братской страны привезли нетипичные для симфонистов инструменты цимбалы, бандонеон и балалайку.

Движения точны до миллиметра. Техника отточена десятилетиями исполнительского искусства. Все это про солистку Белорусской государственной филармонии Веронику Прадед.

В самом западном регионе России она впервые. С собой привезла белорусские цимбалы. Они отличаются от остальных видов размером, расположением нот, количеством струн и формой молоточков.

ВЕРОНИКА ПРАДЕД, СОЛИСТКА БЕЛОРУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ:

— У вас великолепный зал! Такая замечательная сцена. Честь выступать на ней. Но конкретно от меня вряд ли что-то поменялось. Дело в том, что, когда такая большая махина, дело звукорежиссеров — выстроить и сделать так, чтобы до последних рядов долетал звук в качестве. А ты просто сидишь метр на метр и делаешь свое дело.

Вот так выглядит подлинный культурный диалог. Здесь и уже знакомое "Аргентинское танго" вместе с бандонеоном и балалайкой Пьяццола. И несколько премьер.

Впервые калининградский симфонический оркестр сыграл такие произведения белорусских композиторов, как концерт для цимбал Войтека и музыку Тростянского. На переднем крае сцены белорусские виртуозы Игорь Иванов и Андрей Сиваков.

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Концерт является знаковым потому, что еще в конце января этого года калининградский симфонический оркестр впервые за свою более чем 30-летнюю историю выступил в Минске и Витебске. Тогда белорусы приняли аншлагом. Поэтому сейчас и пришло время ответного шага.

МИХАИЛ КИРХГОФФ, ДИРИЖЕР КАЛИНИНГРАДСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА:

— Безусловно, это в первую очередь означает дружбу между нашими государствами, это значит дружбу между нашими культурами. Нам невероятно приятно принимать белорусских музыкантов на своей земле, и мы знаем, что они имеют точно такую же хорошую советскую школу.

Организовать такой концерт помог Национальный Благотворительный Центр "Нашим героям". Именно он спонсировал гастрольный тур калининградского симфонического оркестра в Минск и Витебск. Теперь привёз к нам и белорусских исполнителей.

НИКОЛАЙ ЦИХЕЛАШВИЛИ, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА "НАШИМ ГЕРОЯМ":

— Встречаем с дружеским визитом белорусских музыкантов. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество и то, что наша задумка приведет к тому, что наши культуры будут еще более тесно связаны.

В свою очередь коллектив Аркадия Фельмана, Михаила Кирхгоффа и Василия Козлова уже активно готовит для слушателей программу симфонических пятниц в Кафедральном соборе. Лето обещает быть не менее богатым на музыкальные вечера.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация