21 марта 2023, 09:33 21 марта 2023, 10:33 21 марта 2023, 11:33 21 марта 2023, 12:33 21 марта 2023, 13:33 21 марта 2023, 14:33 21 марта 2023, 15:33 21 марта 2023, 16:33 21 марта 2023, 17:33 21 марта 2023, 18:33 21 марта 2023, 19:33

Театр музыкальной комедии перенес "Летучую мышь" в Россию XIX века

  • Театр музыкальной комедии перенес "Летучую мышь" в Россию XIX века
  • Картинка
    Театр музыкальной комедии перенес "Летучую мышь" в Россию XIX века
  • Театр музыкальной комедии перенес "Летучую мышь" в Россию XIX века
На смелый режиссерский ход авторов постановки вдохновило либретто Николая Эрдмана.

Оперетту Штрауса "Летучая мышь" поставили в петербургском Театре музыкальной комедии. Действие спектакля перенесли в Россию XIX века. Екатерина Грициенко расскажет подробнее.

Такая она – "Летучая мышь" a la russe. В царском кокошнике и с золотошвейным узором на тонких крыльях. Вместо пригорода Вены – томная атмосфера петербургских дач. "Когда я себя увидела со стороны, я себя вообще почувствовала Татьяной Лариной", – призналась солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Наталья Савченко.

Бал-маскарад проходит во дворце скучающего князя Орловского. Так почему бы и всю оперетту не перенести в Россию? На смелый режиссерский ход авторов новой постановки вдохновило меткое слово Николая Эрдмана. Вместе с другом Михаилом Вольпиным он написал самое известное в России либретто "Летучей мыши". Благодаря драматургу венская оперетта, по сути лишенная остроты и злободневности, зазвучала как сатира. "Иногда провинциальные театры ставили "Летучую мышь", прошу прощения, без музыки. Они брали диалоги Эрдмана и играли этот сюжет без музыкальных номеров. Потому что это полноценная пьеса", – рассказал режиссер-постановщик Игорь Коняев.

Впрочем, Иоганна Штрауса и Россию связали и другие, по-настоящему прочные узы. В 1856 году Штрауса пригласили дирижировать летними концертами на Павловском вокзале. Так великий композитор превратил маленький городок в центр музыкальной жизни. Эти гастроли длились десять лет, и однажды Иоганн Штраус влюбился в русскую аристократку Ольгу Смирнитскую. Чувства были взаимными, но родители девушки не разрешили ей брак с иностранцем.

Любовь к России у Штрауса была не менее крепкой. Репертуар его павловских концертов состоял не только из собственных произведений. Звучала музыка Глинки, народные песни. А еще Штраус делал попурри на русские мелодии. Именно они в новой постановке открывают знаменитый маскарад. Когда "Летучая мышь" впервые долетела до Петербурга, ее встретили прохладно. Премьеры в Вене и в России не имели большого успеха у публики, а критики называли оперетту "набором вальсовых и полечных мотивов", еще не зная, что именно праздничный танцевальный дух сделает "Летучую мышь" великим произведением. Но время всё расставило по местам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация