Интересная Москва 22 марта 2023, 16:55 22 марта 2023, 17:55 22 марта 2023, 18:55 22 марта 2023, 19:55 22 марта 2023, 20:55 22 марта 2023, 21:55 22 марта 2023, 22:55 22 марта 2023, 23:55 23 марта 2023, 00:55 23 марта 2023, 01:55 23 марта 2023, 02:55

Кто разговаривает с нами в метро

Метро в Москве – незаменимый вид транспорта. Его пассажиропоток увеличивается из года в год. Строятся новые станции, обновляются поезда. Неизменным остается одно – голоса дикторов в поездах.

У вас в голове тоже зазвучало фирменное: "Осторожно, двери закрываются. Следующая станция…"?

Когда метро заговорило "по-человечески"

В 1952 году по участку "Сокол" – "Площадь Свердлова" (ныне "Театральная") впервые пустили состав, в котором объявлялись станции. Объявления делали помощники машиниста из головной кабины. Потом "голосового помощника" тестировали несколько месяцев в поездах Кольцевой линии метро.

В конце декабря 1953 года составы с системой голосового оповещения начали в постоянном режиме курсировать по Кольцевой линии. Остальные поезда московского метрополитена ждали своей очереди.

Важной датой для развития голоса метро можно считать 1972 год. Именно тогда пассажиры услышали голоса профессиональных дикторов, записанные на магнитную пленку.

Какой голос у метро

Станции в вагонах метро объявляются разными голосами – мужским и женским. Это не простая случайность. Использовать разные голоса в составах в 1984 году предложило общество слепых. Это было нужно, чтобы слабовидящим гражданам было проще ориентироваться в подземке.

Как же это помогает? Ответ – очень просто. Голос совпадает с направлением движения поезда. Если состав следует в центр города, то пассажиров информирует мужчина, а если от центра – женщина.

Для запоминания есть лайфхак. В центр города на работу вас зовет начальник (мужчина), а домой в семью – жена (женщина).

Что касается Кольцевой линии метро, то мужской голос звучит при движении по часовой стрелке, а женский – против часовой.

Те, кто любит подремать или почитать интересную книгу в метро, тоже могут поблагодарить голосового помощника. Ведь без него было бы очень просто проехать свою станцию или укатить не в ту сторону.

Кто говорит

Каждый день мы слышим в вагоне метро голоса трех дикторов – Алексея Россошанского, Сергея Куликовских и Юлии Романовой-Кутьиной.

Алексея Россошанского слушают пассажиры Серпуховско-Тимирязевской линии метро. Его голос также напоминает о забытых вещах. Самый знакомый всем голос – Сергей Куликовских. Он объявляет станции почти на всех ветках метро.

По некоторым особым случаям станции в составах объявляют известные актеры. Это началось в 2004 году с проекта "Голос метро". Тогда пассажиры Сокольнической линии услышали Галину Волчек, Владимира Этуша, Людмилу Гурченко, Льва Дурова и других.

В рамках празднования 80-летия Московского метрополитена состав участников "Голоса метро" обновился. Голоса любимых актеров и певцов звучали на всех ветках. В проекте приняли участие Вера Алентова, Екатерина Андреева, Гоша Куценко, Яна Чурикова и другие.

Летом 2016 года метро заговорило детскими голосами. Целый месяц станции объявляли участники вокального ансамбля "Непоседы". Целью акции было – привлечь внимание жителей столицы к проблеме сиротства.

Вот такая интересная традиция у нашего метро. На этом у нас все. "Уважаемые пассажиры. Поезд дальше не идет. Просьба выйти из вагона".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация