23 марта 2023, 08:50 23 марта 2023, 09:50 23 марта 2023, 10:50 23 марта 2023, 11:50 23 марта 2023, 12:50 23 марта 2023, 13:50 23 марта 2023, 14:50 23 марта 2023, 15:50 23 марта 2023, 16:50 23 марта 2023, 17:50 23 марта 2023, 18:50

"Теремок" в Смоленской области отреставрирован

  • "Теремок" в Смоленской области отреставрирован
  • Картинка
    Завершилась реставрация знаменитого "Теремка" из бывшего имения Тенишевых
  • "Теремок" в Смоленской области отреставрирован
Двухэтажный домик из бывшего имения Тенишевых украшен резьбой по мотивам русских сказок и былин.

Один из самых популярных туристических объектов Смоленской области – "Теремок" – отреставрирован. Своё название он получил из-за необычного внешнего вида. Двухэтажный домик из бывшего имения Тенишевых украшен резьбой по мотивам русских сказок и былин. Как его восстанавливали, расскажет Анастасия Артёменко.

Засияло Солнце ясное, распушила перья Жар-Птица. Главный фасад Терема теперь удивляет яркими цветами росписей. Для сравнения: вот кадры, снятые до реставрации. Новые оттенки – результат кропотливых научных изысканий.

Художники из Санкт-Петербурга смогли установить подлинные оттенки росписи резного фасада Терема. Один за одним, они сняли все слои краски, добрались до первого и, исходя из этого открытия, они уже подбирали новые оттенки.

Реставраторы "отмыли" брёвна. пропитали их составами против вредителей и огня. С дверей и окон сняли наличники, которых не было в начале XX века. Теперь видна подлинная обсада. Наконец, укреплена лестница на второй этаж.

Музейный работник Тамара Исаченко ежедневно наблюдала за реставрацией и рассказывает о маленьких открытиях, которые удалось сделать за это время.

Оказывается, подоконники на первом этаже сохранились подлинные. Когда мастера сняли несколько слоев краски, то увидели крепёж, который столяры применяли на рубеже XIX и XX веков.

"Знаменитый "ласточкин хвост" свой, родной. И обработка самого дерева. Вот здесь как раз очень хорошо видно, что первая часть подоконника обработана "волной". И, как мы с вами хорошо видим, он нигде не треснул и не деформировался", – отметила ведущий научный сотрудник Историко-архитектурного комплекса "Теремок" Тамара Исаченко.

Терем – экспериментальная работа и воплощённая мечта Сергея Малютина, который несколько лет руководил ремесленными мастерскими княгини Марии Тенишевой.

"На территории Талашкина сохранилась старая постройка, и ее фрагменты разобрали для того, чтобы подарить музею, всем нам, 500 штук подлинного кирпича с заводов княгини Марии Клавдиевны Тенишевой", – добавила Тамара Исаченко.

А в этой записной книжке сохранились эскизы художника талашкинского времени, наброски сделаны красками. Вместе с другими работами альбом хранится в фондах Смоленского музея-заповедника. Здесь узнаются и общий вид будущего Терема, множество деталей внешнего убранства и интерьера, каждую из которых художник кропотливо прорабатывал.

"Малютин всегда подписывал свои эскизы. Он ставил дату и подписывал: что это, для чего, из какого материала. И вот, пожалуйста, эти скаты для крыш, для оформления можно увидеть, водостоки декоративные в виде дракончиков, шишек, тоже можно походить вокруг Теремка и все это узнать", – рассказала хранитель коллекции графики Смоленского государственного музея-заповедника Валентина Кочанова.

Известный журнал "Мир искусства" в 1903 году посвятил более 30 страниц фотографиям удивительных малютинских построек в Талашкине, в том числе и Терему. Этот наличник балконного окна даже демонстрировался на выставке в Смоленске. В Терем он так и не вернулся.

И после реставрации в дополнение к декору балконной двери наличник с вихрящимися розетками был воссоздан.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация