24 марта 2023, 02:56 24 марта 2023, 03:56 24 марта 2023, 04:56 24 марта 2023, 05:56 24 марта 2023, 06:56 24 марта 2023, 07:56 24 марта 2023, 08:56 24 марта 2023, 09:56 24 марта 2023, 10:56 24 марта 2023, 11:56 24 марта 2023, 12:56

Лучшие муниципалитеты в сфере культуры наградили в Приамурье

  • Лучшие муниципалитеты в сфере культуры наградили в Приамурье
  • Картинка
    Лучшие муниципалитеты в сфере культуры наградили в Приамурье
  • Лучшие муниципалитеты в сфере культуры наградили в Приамурье
Ивановский округ признан флагманом амурской культуры по итогам минувшего года. Награждены и другие отличившиеся муниципалитеты.

Результаты работы и планы на будущее обсудили на заседании коллегии областного министерства культуры в Константиновке. Там побывал и наш корреспондент.

— В нашем разговоре в декабре мы говорили о том, что мы окажем вам методическую помощь, будем выезжать на места. Мы уже готовы приступить к этой работе с апреля месяца, начнём мы с северных районов.

Представители учреждений культуры выступили с докладами и задали интересующие вопросы коллегам. Обсудили итоги работы библиотек, музеев, домов культуры, сельских клубов.

«Мы достигли всех показателей, которые необходимо было достигнуть. Это и по количеству посещений учреждений культуры, и по увеличению количества мероприятий. Мы выполнили все обязательства, которые взяли при подаче заявок в нацпроект «Культура». Мы модернизируем по модельному стандарту 8 библиотек, отремонтировали дом культуры, провели оснащение детских школ искусств, ремонт детских школ искусств. Всё, что наметили, — выполнили! И в этом году у нас ещё больше планов», — говорит министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

2023-й проходит под знаком 165-летия области, а также подготовки к полувековому юбилею БАМа. Продолжается работа и по таким направлениям, как развитие и поддержка самодеятельного художественного творчества, сохранение объектов культурного наследия, реализация проекта «Пушкинская карта» и многим другим.

По итогам минувшего года лучшие амурские муниципалитеты награждены в нескольких номинациях, а флагманом в сфере культуры стал Ивановский округ.

«Первые топ-10 — это у нас за активное развитие библиотечного дела. Мы уже модернизировали 5 модельных муниципальных библиотек. Мы были первыми, кто в области создал модельную муниципальную библиотеку на базе центральной», — говорит начальник отдела культуры и архивного дела администрации Ивановского округа Галина Павловская.

Особо важным событием стало подписание соглашения о сотрудничестве с региональным Центром развития гражданских инициатив. Предусмотрена масштабная работа над общественными проектами, губернаторские гранты, семинары и многое другое.

«Сравнили результаты своей деятельности, сориентировались на то, как работают наши коллеги на территориях, в муниципалитетах. Есть на что равняться, есть к чему стремиться, чему-то учиться. И полезна информация от спикеров московских, касающихся национальной политики», — говорит начальник управления культуры администрации Благовещенска Валентина Мищенко.

Финалом встречи стал поздравительный концерт в преддверии Дня работника культуры. Лучших сотрудников наградили памятными знаками.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация