23 марта 2023, 16:16 23 марта 2023, 17:16 23 марта 2023, 18:16 23 марта 2023, 19:16 23 марта 2023, 20:16 23 марта 2023, 21:16 23 марта 2023, 22:16 23 марта 2023, 23:16 24 марта 2023, 00:16 24 марта 2023, 01:16 24 марта 2023, 02:16

Как Иркутская авиабаза охраны лесов готовится к пожароопасному сезону

  • Как Иркутская авиабаза охраны лесов готовится к пожароопасному сезону
  • Картинка
    Как Иркутская авиабаза охраны лесов готовится к пожароопасному сезону
  • Как Иркутская авиабаза охраны лесов готовится к пожароопасному сезону
Большой десант готовится к пожароопасному сезону. У Иркутской авиационной базы охраны лесов сегодня прошли тренировки в воздухе. С вертолета летчики-наблюдатели, парашютисты-пожарные, десантники отрабатывали свои профессиональные навыки.

Чтобы удачно спуститься с вертолета, нужно качественно подготовиться на земле. Десантники надевают обвязку, застегиваются, подгоняют спусковые устройства — каждый под собственный вес.

"Я заряжаю вес на 60, свой."
"Свой, да?"
"Свой вес на 60."

Сегодня среди десантников-пожарных семеро новичков — все из Усть-Удинского отделения. В нем не хватало людей, пришлось доукомплектовать "сезонниками". Так на Иркутской авиабазе охраны лесов называют тех, кто появился как раз перед сезоном пожаров. И пока неясно, выдержат ли они условия работы до октября. Мужчины разного возраста — молодые и постарше. У большинства новичков друзья и родственники уже давно тушат сибирскую тайгу.

"Друзья посоветовали, пришел, устроился, сегодня будут тренировки", — говорит десантник-пожарный Усть-Удинского отделения Иркутской авиабазы охраны лесов Вадим Михайлов.

"У меня знакомый здесь работает не первый год, от него узнал. Думаю, а почему бы? Стоит попробовать", — говорит десантник-пожарный Усть-Удинского отделения Иркутской авиабазы охраны лесов Егор Казаков.

"Знакомый сказал: надо рабочих нам, хочешь попробовать?"
"Люди нужны?"
"Да. Все, пошел, устроился."
"Вы же понимаете, что здесь сейчас пока тренировка, а там будет пожар."
"Ну, конечно. Готов", — говорит десантник-пожарный Усть-Удинского отделения Иркутской авиабазы охраны лесов Вячеслав Черных.

Для "сезонников" сегодня первая в их жизни воздушная тренировка. На борт вертолета загружаются смешанными группами: десантники со стажем подают пример молодым. Так и на настоящем лесном пожаре: первым спускается самый опытный и снизу страхует всех остальных. Площадки 5 на 5 метров хватает, рассказывает инструктор Байкальского отделения Сергей Сабидаев. Хорошо приземлиться — это всего лишь одна из задач десантника-пожарного.

"Отходишь на безопасное расстояние и отжигаешься, потому что работаешь в зоне авиации, техники, как обычно, нет. Используешь реки, тропы. Бензопилами проделываешь просеку, лопатами минполосу и отжигаешься зажигательными аппаратами", — говорит инструктор десантно-пожарной группы Байкальского отделения Иркутской авиабазы охраны лесов Сергей Сабидаев.

Ми-8 набирает по девять человек, зависает, и один за другим они десантируются. На земле и на борту их контролируют инструкторы. И так несколько раз на протяжении всего дня, чтобы отточить мастерство.

И новички, и опытные десантники — всего 55 человек должны отработать четыре высоты. Дважды спуститься с 10, 20, с 30 и 40 метров. И тогда они будут готовы к тушению пожаров.

К апрелю десантники, парашютисты, инструкторы, летчики-наблюдатели будут полностью готовы. Поскольку в Иркутскую область, по прогнозам метеорологов, весна придет рано. И это значит, что почти сразу начнётся пожароопасный сезон.

"После данной тренировки до конца месяца мы планируем оттренировать весь личный состав Иркутской авиабазы — почти 440 человек. Чтобы они были допущены к тушению лесных пожаров. И, соответственно, к совершению прыжков и спусков производственных", — говорит старший инструктор ПДПС Иркутской авиабазы охраны лесов Андрей Кунаковский.

Воздушные тренировки в ближайшие дни пройдут в Нижнеудинске, Братске, Усть-Куте, поселке Мама, в селе Ербогачён и Преображенке. Под охраной Иркутской авиационной базы — больше 50 миллионов гектаров леса. И сколько тайги уцелеет в этом году, зависит и от этих людей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация