23 марта 2023, 18:19 23 марта 2023, 19:19 23 марта 2023, 20:19 23 марта 2023, 21:19 23 марта 2023, 22:19 23 марта 2023, 23:19 24 марта 2023, 00:19 24 марта 2023, 01:19 24 марта 2023, 02:19 24 марта 2023, 03:19 24 марта 2023, 04:19

Памятник лингвисту Никите Толстому установят в Сербии

  • Памятник лингвисту Никите Толстому установят в Сербии
  • Картинка
    Презентация проекта памятника ученому-лингвисту Никите Толстому
  • Памятник лингвисту Никите Толстому установят в Сербии
Перед отправкой скульптуру показали журналистам.

Памятник лингвисту, исследователю истории славянских языков Никите Толстому установят в Сербии к 100-летию со дня рождения учёного. Перед отправкой скульптуру показали журналистам. Репортаж – Антона Николаева.

Памятник советскому и российскому ученому-лингвисту, фольклористу, этнографу, но не только. Еще и сербскому. Никита Толстой родился в Королевстве сербов, хорватов и словенцев в 1923 году. В СССР вместе с семьей переехал после Великой Отечественной войны, в которой принял участие добровольцем, когда советские войска вошли в Югославию.

"Семья раньше вернулась, получила разрешение на возвращение в Советский Союз, а он прошёл еще c Красной Армией и вернулся чуть позже, а потом филологический факультет МГУ и работа, он просто действительно один из главных специалистов по глобальной славистике", – отметил советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

Никита Толстой всю жизнь занимался этнолингвистикой, основал собственную этнолингвистическую научную школу. Наряду с русским, изучал и, конечно, любил сербский язык.

"Это личность, которая родилась в Сербии, значит, она связывает наши народы. Там много было русских в это время. И я вам скажу, это серьезный ученый, серьезный человек, философ", – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в России Момчило Бабич.

Перед отправкой памятника в Сербию, организаторы установки (семья) при поддержке МИДа и Министерства культуры не могли не показать его в Москве.

"Здесь он изображен уже в свои последние годы, уже на вершине своих научных успехов, признания научного, когда он уже был членом восьми академий наук разных стран и, конечно, нашей Российской академии наук тоже. И мне кажется, что вот эта его какая-то мудрость и, в то же время, тонкость и его интеллектуальный какой-то внутренний запал, здесь очень хорошо переданы", – заявила академик РАН, лингвист, вдова Н. Толстого Светлана Толстая.

По словам автора скульптуры Айдына Зейналова, выполняя пожелания семьи, он, в тоже время, не стремился сделать слишком реалистичный образ.

"Вся поверхность скульптуры, она состоит фрагментарно из проработанных деталей и абсолютно сырых кусков глины, это можно в данном случае увидеть и на бороде, и на одежде", – отметил скульптор, академик РАХ Айдын Зейналов.

На постаменте памятника будет табличка с цитатой Никиты Толстого: "Россия – моя Отчизна, а родина – Сербия". Именно там, в сербском городе Вршац, где родился ученый, и будет установлен памятник. 15 апреля, в день столетия со дня его рождения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация