26 марта 2023, 18:17 26 марта 2023, 19:17 26 марта 2023, 20:17 26 марта 2023, 21:17 26 марта 2023, 22:17 26 марта 2023, 23:17 27 марта 2023, 00:17 27 марта 2023, 01:17 27 марта 2023, 02:17 27 марта 2023, 03:17 27 марта 2023, 04:17

В прокат выходит детективный триллер "Айта"

  • В прокат выходит детективный триллер "Айта"
  • Картинка
    В прокат выходит детективный триллер "Айта"
  • В прокат выходит детективный триллер "Айта"
"Айта" – один из немногих фильмов из края вечной мерзлоты, вышедших на российские экраны.

Ещё один фильм готов к выходу в прокат. Состоялась его столичная премьера. Якутский детективный триллер "Айта". Время и место действия не обширны. Но темы его вечные, как например, должно ли добро быть с кулаками? Как, почему, и когда оно становится злом? Умение прощать – это действительно признак сильного, как утверждал Махатма Ганди, не прощает слабый? В название вынесено имя девушки, погибшей при неясных обстоятельствах. Полное имя – Айталыына, что в переводе означает "сияющая и чистая, как божество". Режиссёр Степан Бурнашёв утверждает, что у него получилась история об умении прощать и просить прощения.

Триумфатор престижных российских киносмотров, награды за режиссуру и главную мужскую роль, интригующие отзывы критиков, сравнивающих новую работу Степана Бурнашёва с фильмами Дэвида Финчера. Предвкушение публики – 98% рейтинг ожиданий. "Айта" – один из немногих фильмов из края вечной мерзлоты, вышедших на российские экраны. Но это случается всё чаще – экспансия молодого якутского кино набирает темпы.

"Айта" – это имя девочки, живущей в якутском селе. Подросток трагически погибает, оставив записку с именем "Афоня". Слухи в поселке распространяются быстрее Интернета. И вот уже все уверены, что к гибели причастен полицейский Афанасий. И он русский, а значит чужак, и доверия к нему нет. Еще никто ничего не доказал, а костер народного гнева уже пылает: люди требуют самосуда. Едва ли не единственным, кто пытается сохранить рассудок, оказывается местный следователь, он отчаянно пытается докопаться до истины.

Канву сюжета режиссеру подсказал его брат, бывший следователь. Фильм основан на реальных событиях, но Бурнашёв многое изменил и дополнил. По словам режиссера, эту историю он много лет прокручивал в голове, проживал жизни всех персонажей и каждому дал высказаться в своей картине. Человеческий гнев постепенно превращается в трагедию, в которой находится место разному: и критике правоохранительной системы, и вынужденному соседству людей разных национальностей и культур, и почти шекспировскому отчаянию по миру, в котором люди веками обречены сражаться друг с другом.

"Проблема осуждения, особенно в цифровом поле, где мы уже теряемся, где правда, где ложь, зачастую основываемся на необоснованных фактах", – пояснил кинорежиссёр, сценарист Степан Бурнашёв.

Многие привыкли, что якутское кино – это обязательно про экстремально низкие температуры. В "Айте" же всё время идёт дождь. Он не только смывает следы, за стеной дождя, как за стеной мрачной ярости не разглядеть правды и сочувствия. Фильм снимали в августе, это обычно самый дождливый месяц в Якутии, но в год съёмок он выдался на редкость засушливым. Поэтому осадки "сотворили" с помощью двух маленьких мотопомп. И это сделано всего за 4 миллиона рублей, иногда столько стоит один съемочный день в московских проектах. Несмотря на фестивальные успехи, якутскому кино, о котором сейчас говорят все, по-прежнему сложно получить финансирование. Чтобы доснять "Айту", Бурнашёву пришлось продать свою машину и взять кредит.

"Секрет в том, что это не из-за того, что мы умеем снимать за малые деньги, а потому что у меня нет возможности. Ребята это понимают и идут навстречу", -заявил Бурнашёв.

Для Степана Бурнашёва "Айта" – это 13 фильм. По образованию он информатик-экономист. Профильного образования нет и у многих актеров его картин. Он любит раскрывать их фактуру. В "Айте" снимался и московский актёр Андрей Фомин, увидев один из фильмов Бурнашёва, он сам написал режиссеру в соцсетях.

"Поразился тому, насколько в режиссере видна личность, его характер, отношение к героям. Я понял, что мы с ним похожи, и я должен с ним работать", – отметил актер Андрей Фомин.

В своем темном, отчаянном кино Бурнашев спускается в запредельные глубины, де призрачна грань между жизнью и смертью, прощением и местью, справедливостью и беззаконием, где всесильная родительская любовь как катализатор разрушительной силы толпы. И когда эти две стихии соединяются, нет ничего страшнее. Вражда побеждает любовь, а война – мир. И страшнее во всей этой истории даже не то, как нами манипулируют другие люди, а то, с какой легкостью мы позволяем им это с собой делать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация