Выставка мастеров "Живые вещи" прошла в Екатеринбурге
Вот так сотни лет назад на Руси делали маканые свечи. Технология непростая. Пчелиный воск целый год лежит на солнце, затем его растапливают с корнем марены красильной при температуре в 70 градусов. И вот в такой раствор уже можно окунать фитиль. А чтобы свеча горела дольше, нужно повторить эту процедуру как минимум несколько раз.
А это старинная технология прядения на опорном веретене. Здесь нужна деревянная чаша с круглым дном и простынь. Таким способом нить изготавливали в основном на Южном Урале и Башкирии. Он легче, проще, быстрее и изделие получается качественнее. А вот материал для нити используется необычный. Это так называемый собачий вычес.
Эти технологии, казалось, давно позабыты или даже утрачены. Но на выставке "Живые вещи" мастера со всей страны готовы доказать: ремесла, которым не одна сотня лет, до сих пор передаются рукодельниками от поколения к поколению. Здесь можно увидеть, к примеру, шелковые платки, созданные в технике экопринта. Это когда на шёлковую ткань укладываются настоящие листья и цветки уральских растений. Есть изделия из кашемира, кожи, камня. Много лакомств, приготовленных по старинным рецептам.
В следующий раз мастера-рукодельники поделятся своими секретами со свердловчанами в начале июня.