28 марта 2023, 15:11 28 марта 2023, 16:11 28 марта 2023, 17:11 28 марта 2023, 18:11 28 марта 2023, 19:11 28 марта 2023, 20:11 28 марта 2023, 21:11 28 марта 2023, 22:11 28 марта 2023, 23:11 29 марта 2023, 00:11 29 марта 2023, 01:11

Международный балетный фестиваль в Чебоксарах откроет спектакль "История Нарспи" 

  • Картинка
  • Международный балетный фестиваль в Чебоксарах откроет спектакль "История Нарспи" 
  • Картинка
    Международный балетный фестиваль в Чебоксарах откроет спектакль "История Нарспи"
  • Международный балетный фестиваль в Чебоксарах откроет спектакль "История Нарспи" 
31 марта в Чебоксарах стартует 27-й международный балетный фестиваль. Как и всегда, откроет его премьера нашего театра. Это будет национальный спектакль – "История Нарспи" на музыку Анисима Асламаса. 

Долгое время партитура Анисима Асламаса оставалась в архивах Национальной библиотеки. Недавно ее обнаружили и решили создать уникальное произведение балетного искусства. Мюзикл и опера по мотивам поэмы "Нарспи" уже поставлены. Теперь легендарная история любви заговорит языком танца.

Алексей Рюмин неожиданно после недавней партии Ромео оказался в лагере отрицательных персонажей: в балете он – нелюбимый муж Нарспи – старик Тахтаман. Но – тем интереснее. Задача сложная, явно не для новичков. Такие характерные роли, как правило, требуют немалых драматических способностей и сценического опыта.

- Такие личности, безусловно, вызывают интерес с профессиональной точки зрения, потому что нельзя просто состроить злую «мину» и выйти на сцену, нужно проникнуться тем, что этот человек внутри представляет – гордость, сила, власть, уязвленное чувство достоинства, когда тебя предают, вот это все в такой котел смешать – интересная задача, – отметил ведущий солист балета, исполнитель партии Тахтамана, Алексей Рюмин.

А вот практически чувашский Ромео – Сетнер, возлюбленный Нарспи. С ним все понятней в плане характера. Но партия, конечно, не менее сложная. Ее исполняет Дмитрий Ведерников. Невероятно много затрачивается сил физически – ежедневные изнуряющие репетиции с утра до позднего вечера. Есть и сильное волнение перед премьерой. И желание, чтобы его герой полюбился публике.

- Это простой добрый парень, который любит Нарспи. Основное его качество – доброта, он сделает все, чтобы быть с Нарспи и посмотрим, к чему это приведет, – сказал солист балета, исполнитель партии Сетнера, Дмитрий Ведерников.

Балетмейстер-постановщик спектакля Данил Салимбаев говорит – по этой поэме можно многое понять о чувашском народе. Это его третий спектакль на национальную тематику. До этого были "Аттила. Рождение легенды" и "Дорога лебедей". Трагическую историю Нарспи он сравнивает с шекспировскими творениями. Но, поскольку балет – по мотивам произведения, обещает – сюрпризы будут.

- Хотя в поэме трагический финал, мне бы не хотелось, чтобы так заканчивался спектакль, финал будет немного другой, это сюрприз, рассказывать не буду, нужно прийти посмотреть, – поделился балетмейстер-постановщик, художественный руководитель балетной труппы Чувашского театра оперы и балета, Данил Салимбаев.

Что ждет зрителей в постановке в целом и состоится ли трагическая развязка, зрители увидят 31 марта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация