27 марта 2023, 18:24 27 марта 2023, 19:24 27 марта 2023, 20:24 27 марта 2023, 21:24 27 марта 2023, 22:24 27 марта 2023, 23:24 28 марта 2023, 00:24 28 марта 2023, 01:24 28 марта 2023, 02:24 28 марта 2023, 03:24 28 марта 2023, 04:24

"Золотая Маска" отмечает День театра особым торжеством

  • "Золотая Маска" отмечает День театра особым торжеством
  • Картинка
    В Москве наградили лауреатов спецпремии "Золотой маски"
  • "Золотая Маска" отмечает День театра особым торжеством
В этот день вручается специальная премия фестиваля "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства".

27 марта - Всемирный день театра – "Золотая Маска" традиционно отмечает особым торжеством. В этот день вручается специальная премия фестиваля "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства". Из Большого театра – Анна Аппалонова.

В Большом театре – большой праздник, и посвящён он тем, кто создаёт театр в широком смысле этого слова. Людям, которые всю свою жизнь посвятили сцене.

В этой специальной номинации никто ни с кем не соревнуется. Имена лауреатов известны задолго до церемонии награждения, поэтому сегодня никакой интриги. Только аплодисменты.

В этом году праздник внутритеатральный совпал с праздником международным, Днём театра, поэтому здесь все причастные.

"Я сбежал с репетиции, сейчас поздравлю мастера моего и побегу обратно", – отметил художественный руководитель – директор МХТ им. Чехова, народный артист России Константин Хабенский.

От ученика – мастеру – на "Золотой Маске" любят сентиментальные проявления, ведь благодарности учителю не может быть много. В этом зале – разные поколения и режиссёров, и артистов как драматической сцены, так и оперной. Народная артистка СССР Маквала Касрашвили получает свою первую и сразу самую престижную "Маску". Получает в стенах родного театра, в котором прослужила неприлично долго.

"Ооо, 57 лет. Так что я могу гордиться, и счастлива, что я ещё пока нахожусь в стенах Большого театра", – заявила помощник главного дирижёра – музыкального руководителя Большого театра, народная артистка СССР Маквала Касрашвили.

Ещё несколько лет назад премию "За вклад", единственную в своем роде, вручали вместе с другими номинациями на общей церемонии награждения. Но теперь лучшим из лучших посвятили отдельный день.

"Награда вручается за всё – за служение театру, за выдающиеся заслуги, за всё, буквально за всё. Эти люди – это лучшее, что у нас есть", – пояснил президент премии и фестиваля "Золотая Маска", народный артист России Игорь Костолевский.

Президент "Золотой Маски" Игорь Костолевский награду вручает сразу двум театральным дивам – Наталии Королёвой и Светлане Крючковой, с которой 45 лет назад снимался в фильме "Безымянная звезда".

Звёзды "Маски" получают, звёзды "Маски" и вручают, причём, те, кто вручают, часто сами без "Масок". И у каждого – свой рецепт – стремиться или нет к награде.

"Надо просто работать, а награды... есть – хорошо, а нет – это тоже не имеет никакого значения по большому счёту. Всё равно, зритель не "Масками" ценит, когда он приходит в зрительный зал", – заявил ректор Театрального института им. Щукина, народный артист России Евгений Князев.

Получить "Золотую Маску" – значит получить признание коллег. А признание и любовь зрителей выражается совсем иначе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация