27 марта 2023, 18:52 27 марта 2023, 19:52 27 марта 2023, 20:52 27 марта 2023, 21:52 27 марта 2023, 22:52 27 марта 2023, 23:52 28 марта 2023, 00:52 28 марта 2023, 01:52 28 марта 2023, 02:52 28 марта 2023, 03:52 28 марта 2023, 04:52

Антиутопия братьев Стругацких – на Малой Сцене МХТ имени Чехова

  • Антиутопия братьев Стругацких – на Малой Сцене МХТ имени Чехова
  • Картинка
    Премьера спектакля "Далёкая радуга" по Стругацким на малой сцене МХТ имени Чехова
  • Антиутопия братьев Стругацких – на Малой Сцене МХТ имени Чехова
Спектакль "Далекая радуга" поставил Андрей Гончаров.

Один звездолёт на всех. Антиутопия братьев Стругацких – на Малой Сцене МХТ имени Чехова. Спектакль "Далекая радуга" поставил Андрей Гончаров. Как поясняет сам режиссёр, его привлекает работа со "сложной прозой". Яна Музыка была на премьере.

Малая сцена – пространство для экспериментов. Про новую постановку в театре говорят прямо: когда узнали, что собираются ставить, испытали шок.

В Московском Художественном про режиссёра Андрея Гончарова говорят, что он любит работать со сложным материалом. Его первая работа в МХТ – спектакль "Чрево" по раннему рассказу Замятина. На этот раз – фантастика Стругацких.

Стругацких в МХТ ставят впервые. Этот материал считается кинематографичным. Звездолёты, ульматроны хороши на экране, а вот как это воплотить на сцене?

Начало XXIII века, планета под названием Радуга, на которой живут физики. Они исследуют моментальную транспортировку материи. И в ходе экспериментов образуется энергетическая волна, которую обычно удаётся сдерживать. Но однажды ситуация выходит из-под контроля. Всё потому, что вместо 20 граммов запустили 20 килограммов. Разрешение на этот опыт дал директор планеты – бывший десантник, который стал менеджером.

"Его проблема в том, что он хотел быть удобным для всех. И по сути дал добро на проведение этого эксперимента. С другой стороны, его можно оправдать, он же не физик, он слушает тех, кто знает в физике", – пояснил актер Павел Ворожцов.

Последствия эксперимента оказываются катастрофическими. Волну остановить невозможно, через несколько часов всё живое на Радуге погибнет. Единственное спасение – маленький десантный звездолёт. И все, конечно, не поместятся.

"Тема этого спектакля настолько глубока и серьёзна, что сформулировать её одним предложением или какими-то конкретными словами невозможно. Так как это научная фантастика, так как это люди будущего, этот спектакль несёт для нас некую ценность, которую мы поймем потом", – заявил актер Артём Быстров.

Режиссёра Андрея Гончарова захватил не сам сюжет, а интересные обстоятельства: планета, у которой нет предыстории, цивилизацию создавали с чистого листа. Нет денег, нет религий, нет бытовых проблем.

"И люди, которые там живут, они занимаются тем, что им нравится наукой, творчеством. И как раз любопытно, что именно изнутри. То есть это не прилетевшая какая-то комета, не астероид, который разрушил это пространство, что этот социум, идеальный социум, он рушится изнутри", – заявил он.

Вопрос, который исследует этот спектакль – чего же не хватало в этом идеальном мире? И почему утопия заканчивается катастрофой?

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация