27 марта 2023, 18:46 27 марта 2023, 19:46 27 марта 2023, 20:46 27 марта 2023, 21:46 27 марта 2023, 22:46 27 марта 2023, 23:46 28 марта 2023, 00:46 28 марта 2023, 01:46 28 марта 2023, 02:46 28 марта 2023, 03:46 28 марта 2023, 04:46

Новая Третьяковка предлагает "Увидеть неизвестное"

  • Новая Третьяковка предлагает "Увидеть неизвестное"
  • Картинка
    В Москве пройдет выставка "Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи"
  • Новая Третьяковка предлагает "Увидеть неизвестное"
Такое название получила выставка живописи и скульптуры из фондов музея.

"Увидеть неизвестное" приглашает Новая Третьяковка. Такое название получила выставка живописи и скульптуры из фондов музея. В этих фондах – около 200 тысяч единиц хранения, а экспонируется лишь малая часть. Алия Шарифуллина подробнее.

"Увидеть неизвестное" в музеях случается редко. Шедевры кочуют из экспозиции в экспозицию, а запасники открывают не так часто. На этой выставке как раз такие гости – произведения, которые изредка выходят в свет или вовсе выставляются впервые. Разобраться в концепции экспозиции сложно. Первое, что встречает посетитель на выставке, – стена, на которой в произвольном порядке развешаны полотна разных периодов и направлений. Так устроена виртуальная галерея проекта "Моя Третьяковка". А значит зрители сами должны задать параметры поиска. Правда, "фильтры" здесь ограничены – бытовой и исторический жанры, интерьеры и архитектурные пейзажи. Например, разные образы Москвы.

"В границах этого мотива одного видно, как эволюционирует искусство, как меняется восприятие центра города. Если сначала это задача отображение древних построек Кремля. Постепенно восприятие Кремля наполняется эмоциями, красками. И становятся поводом для сложных смелых трансформаций", – заметила заместитель генерального директора Третьяковской галереи по научной работе Татьяна Карпова.

Здесь все подается в сравнении. Вот, например, "молчаливое" озеро Михаила Нестерова, написанное под впечатлением от поездки в Соловецкий монастырь. Рядом – "шумное" от Василия Кандинского. Разные свидания, гулянья, интерьеры, в которых протекает жизнь людей. Как говорится, найди пять отличий. Это не просто интерактив для зрителей, но и возможность проследить, как художники разных поколений смотрели на одни и те же вещи, как менялся мир вокруг них, их пластический язык, восприятие цвета и формы.

"Здесь Андрей Вознесенский изображен, когда он читает стихотворение "Треугольная груша". Скульптор весь его образ решает интересными треугольниками. Это совершенно новый подход к скульптуре, образности", – отметила заведующая отделом скульптуры Третьяковской галереи Ирина Седова.

Меняются лица, дома, города, впечатления от архитектурных пейзажей. Вот многочисленные римские "Колизеи", а рядом инсталляция "Дворик Альгамбры", которую Валерий Кошляков создал в Ростове-на-Дону. Он ни разу не был в Испании, но страстно этого хотел – фантазии воплотил в гофрокортоне. Выставка, охватывает художников сразу пяти веков – с XVII по XXI. Здесь встречаются знаменитое и неизвестное, современное и старинное, виданное и невиданное. Как например "Лунная ночь" Александра Голованова, написанная в последний год жизни художника, "самая личная из всех личнейших картин" вышла из запасников впервые.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация