28 марта 2023, 03:38 28 марта 2023, 04:38 28 марта 2023, 05:38 28 марта 2023, 06:38 28 марта 2023, 07:38 28 марта 2023, 08:38 28 марта 2023, 09:38 28 марта 2023, 10:38 28 марта 2023, 11:38 28 марта 2023, 12:38 28 марта 2023, 13:38

Звание "Музей года" в Хабаровском крае получил краеведческий музей Амурска

  • Звание "Музей года" в Хабаровском крае получил краеведческий музей Амурска
  • Картинка
    Звание "Музей года" в Хабаровском крае получил краеведческий музей Амурска
  • Звание "Музей года" в Хабаровском крае получил краеведческий музей Амурска
Учреждение прошло техническое переоснащение по нацпроекту "Культура". Здесь установили современные системы климат-контроля и хранения экспонатов, а также обновили витрины, в которых скоро появятся новые уникальные вещи. По залам прошлась Инна Монина.

" — Там, где рисунок – узор нанайский – это кожа щуки, там, где рисунка нет – вот эта, это кожа кеты".

Рыбья кожа шуршит под руками главного хранителя музея. Мы стали первыми, кому показали праздничный костюм нанайского охотника, выполненного по старинным технологиям. Вскоре этот уникальный экспонат займет свое место в выставочном зале, и о его сохранности теперь не стоит беспокоиться.

В зале нанайской культуры и быта очень много экспонатов, выполненных из природных материалов. Например, как эти игрушки Киле Понгса. Он сделал их из костей рыб, птиц, животных и ракушек. Чтобы их сохранить, нужны особые условия, поэтому здесь появилась современная климатическая система, которая поддерживает постоянную температуру и влажность. Их значения выводят на датчики контроля.

Новое оборудование в буквальном смысле приблизило к посетителям экспонаты, которые раньше сложно было рассмотреть.

Анна Хомчук, специалист по просветительской работе Амурского городского краеведческого музея: "Чтобы посетители, особенно дети, видели, что не целые сосуды находят, а вот кусочками и потом эти кусочки реставрируют. А раньше он стоял здесь задвинутый до вот этой части, вот здесь, и даже не все его замечали".

Часть средств, полученных по нацпроекту "Культура", пошла на создание современного фондохранилища, где находится более 12 тысяч различных предметов.

Юлия Курочкина, главный хранитель Амурского городского краеведческого музея: "Мы долго об этом мечтали – шкаф драйверного типа, где располагается археологическая коллекция, каменный инвентарь в частности здесь. Теперь все соответствует правильным условиям хранения".

Амурский краеведческий победил в краевом конкурсе. Он стал лучшим музеем года. При отборе учитывалось все: посещаемость, внедрение информационных технологий, научная работа и ряд других критериев. Также учреждение выиграло грант Министерства туризма с проектом праздника к юбилею Амурска. На достигнутом решили не останавливаться.

Ольга Марченко, директор Амурского городского краеведческого музея: "Мы сейчас оборудование приобрели, мечтаем теперь уже, чтобы пойти вперед – ремонт пол, потолка, это все очень важно".

Краеведческий музей он занимает первый этаж жилого дома, да и то не весь. Здесь используют каждый сантиметр свободной площади. Так, буквально на входе приютилась передвижная выставка графических работ Марии Поленовой, матери известного художника. Поэтому сейчас учреждение активно осваивает интерактивное пространство.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация