28 марта 2023, 08:18 28 марта 2023, 09:18 28 марта 2023, 10:18 28 марта 2023, 11:18 28 марта 2023, 12:18 28 марта 2023, 13:18 28 марта 2023, 14:18 28 марта 2023, 15:18 28 марта 2023, 16:18 28 марта 2023, 17:18 28 марта 2023, 18:18

В Москве вручили I Премию Художественного театра

  • В Москве вручили I Премию Художественного театра
  • Картинка
    В этом году МХТ им. Чехова впервые вручает Премию Художественного театра
  • В Москве вручили I Премию Художественного театра
Премия вручается в восьми номинациях. Однако на церемонии Константин Хабенский объявил, что жюри решило ввести девятую – "Без комментариев" для людей, "которые не нуждаются в представлении".

В Москве вручили I Премию Художественного театра в области искусств. Она направлена на поддержку молодых. Победители в каждой из восьми номинаций смогут использовать Новую сцену театра для своих творческих проектов. Подробнее – Яна Музыка.

В портретном фойе МХТ представители разных видов искусства. В День театра тут вручают новую награду. Первая премия в истории МХТ учреждена в год, когда отмечается сразу несколько юбилеев. 160 лет со дня рождения Станиславского. 125 лет самому Московскому Художественному. 100-летие музея МХАТ и 80 лет школе-студии. Театр, ставший символом новаторства, отмечает наградой молодых деятелей искусства. Экспертный совет отобрал трех претендентов в восьми номинациях. Лауреатов выбирали члены жюри, один из судей – худрук МХТ Константин Хабенский.

"Мы не хотим разрыв шаблонов, мы хотим зарождения еще одной традиции в театре, стены которого пропитаны традициями. Мне кажется, еще одна новая традиция – эта премия. Это поддержка молодых. Это хорошая и понятная вещь", – подчеркнул художественный руководитель – директор МХТ им. Чехова, народный артист России Константин Хабенский.

От имени правительства зрителей первой Премии МХТ приветствует Татьяна Голикова. "Сегодня на эту легендарную сцену будут выходить молодые люди. Люди, которые, я надеюсь, в последующем составят цвет культурной и общественности России для будущих поколений", – сказала заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.

В коротком списке нет представителей Московского Художественного – доказательство беспристрастности, отмечает Константин Хабенский. Шутит: всё же решили воспользоваться служебным положением и добавили номинацию под названием "Без комментариев". Ее первым лауреатом стал Станислав Любшин. Зал приветствовал его стоя.

"Это так неожиданно для меня – всё, что здесь происходит. Но так радостно, я такой счастливый. Здесь я вижу очень много умных, талантливых, образованных людей, очень добрых, счастливых. Как прекрасно, что в театре такая молодежь, столько работы у всех. И нам, даже ветеранам, дали по рольке – мы тоже готовимся", – поделился лауреат I Премии Художественного театра, народный артист РСФСР Станислав Любшин.

Статуэтка, которую вручают победителям – уменьшенная копия горельефа "Пловец". "Чтобы не потонуть в многообразии, нужно уметь плавать и желательно разными стилями", – объясняют свой замысел устроители премии. В номинации "Опера" награду получила Наталья Ляскова, в номинации "Балет" – Елизавета Кокорева. Лауреаты в прекрасном настроении – с удовольствием шутят.

"Это, я знаю, три килограмма 300 граммов. На самом деле, руки у балерин очень сильные, поэтому мне не очень сложно держать", – говорит ведущая солистка Большого театра, лауреат I Премии Художественного театра Елизавета Кокорева.

В номинации "Классическая музыка" победила арфистка Софья Кипрская. В "Современной академической музыке" лучшим признан Роман Жауров. Приз в номинации "Литература" присужден Асе Володиной за роман "Протагонист". "Девять протагонистов, и каждый показывает правду со своей стороны. Возможно, в этом суть, чтобы посмотреть на одну и ту же историю глазами разных людей", – признается писательница, лауреат I Премии Художественного театра Ася Володина.

За современное искусство награду решили не присуждать. В номинации "Кино" победа у Елизаветы Ищенко, "Театр" – Анастасия Белова, отмечена ее работа в спектакле "Бесприданница" Театра Моссовета. "Любовь, предательство, жизнь, как мне кажется, в каждом можно это найти, и я тоже что-то нашла и здорово, что у меня была возможность выразить эти чувства на сцене", – отметила актриса, лауреат I Премии Художественного театра Анастасия Белова.

Победители премии в каждой номинации получат возможность один раз в течение года использовать Новую сцену МХТ для своих творческих проектов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация