28 марта 2023, 18:38 28 марта 2023, 19:38 28 марта 2023, 20:38 28 марта 2023, 21:38 28 марта 2023, 22:38 28 марта 2023, 23:38 29 марта 2023, 00:38 29 марта 2023, 01:38 29 марта 2023, 02:38 29 марта 2023, 03:38 29 марта 2023, 04:38

Как снимался первый советский фильм-катастрофа "Экипаж"

  • Как снимался первый советский фильм-катастрофа "Экипаж"
  • Картинка
    90 лет режиссеру Александру Митте
  • Как снимался первый советский фильм-катастрофа "Экипаж"
Режиссер Александр Митта называет его фильмом-университетом.

Режиссеру Александру Митте – 90. С юбилеем народного артиста России поздравил президент Владимир Путин. Многие фильмы Митты стали классикой. А легендарный "Экипаж" вошел в энциклопедии как "первый советский фильм-катастрофа". Как снималась лента, расскажет Станислав Анисимов.

"Вы знаете, есть поговорка: как ты лодку называешь, так она и поплывет. Вот фильм "Экипаж" как назвали "фильм-катастрофа", так его и сопровождали всю дорогу разные необычные события", – рассказал режиссер, народный артист России Александр Митта.

Учитель Митты Александр Птушко предупреждал: не используй на съемках механические макеты. Только на лесках и проволоках. Техника откажет, человек – никогда. Взлет самолета – комбинированные съемки, выполненные профессионалами. Вручную не пытайтесь повторить. "Снимался фильм как "Запас прочности", был такой сценарий, это что-то из технического, из сопротивления материалов: "Запас прочности", – пояснил актер Александр Павлов.

Сцены в салоне самолета должны были снимать при разной температуре. Для этого подготовили специальную трубу, по ней подавали то теплый, то холодный воздух. Так что условия были приближены к катастрофическим. "Раскрою кинематографический секрет. Поросеночек, которого побрили, чтобы он был гладенький, и обложили хирургическими салфетками, как часть ноги человека, которого оперировали", – поделился актер Владимир Иванов.

На прочность кинематографисты проверяли не только артистов, но и сам самолет ТУ-154, внутри которого снимали "Экипаж". По одному из вариантов сценария должно было разбиться лобовое стекло самолета. Его конструкция такова, что оно не разлетается вдребезги, а держится до последней трещинки. И в этот момент пилоты надевают защитные очки и кислородные маски и продолжают управлять самолетом. От идеи отказались, уж слишком нереалистичной она была, по мнению технической комиссии, а вот сюжет фильма оказался эталонным. Им бы на прочность проверять режиссеров.

В 2016-м за свою версию "Экипажа" взялся режиссер Николай Лебедев. В ленте он нашел место и для Александра Митты. "Александр Наумович очень тщательно готовился, как я понимаю, придумал, что летчик от изумления снимает очки, техник этот, и наблюдает за тренажером, который отплясывает, как пляску святого Вита", – сообщил режиссер Николай Лебедев.

Выдержал фильм Митты и проверку временем. Сегодня даже специалисты утверждают: картина не вызывает особых нареканий, в отличие от современной голливудской клюквы. "С моей профессиональной точки зрения, фильм снят достаточно достоверно. На фоне фильмов, вышедших после него, этот фильм можно считать документальным", – отметил главный инженер SKYWARD.AERO Дмитрий Дошин.

Снять этот фильм все равно что запустить ракету, сетует Александр Митта. Всё запланированное обязательно пойдет наперекосяк. Перегрузки – просто космические. "В кино всё-таки главное не грамота, а интуиция. Если ты чувствуешь, что таким путем ты идешь к сердцу зрителей. Значит, ты идешь правильным путем", – считает Александр Митта.

А этот путь Александр Наумович искал по ходу съемок. Вместе с коллегами летел в неизвестность. За это он называет "Экипаж" фильмом-университетом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация