30 марта 2023, 10:00 30 марта 2023, 11:00 30 марта 2023, 12:00 30 марта 2023, 13:00 30 марта 2023, 14:00 30 марта 2023, 15:00 30 марта 2023, 16:00 30 марта 2023, 17:00 30 марта 2023, 18:00 30 марта 2023, 19:00 30 марта 2023, 20:00
  • Людмила Хлобыстова

5 удивительных фактов о Валерии Золотухине. К 10-летию со дня смерти актера

30 марта 2023 года исполняется 10 лет со дня смерти Валерия Золотухина. В его фильмографии более сотни ролей. Медиаплатформа "Смотрим" вспоминает лучшие работы с участием актера и удивительные факты из его кинокарьеры.

"Чародеи"

В 1982 году на экраны вышел фильм "Чародеи" – музыкальная сказка для детей и взрослых по сценарию братьев Стругацких, без которой и сегодня не обходится ни один новогодний вечер. Ее "дебют" состоялся тоже в праздничную ночь – 31 декабря. В картине Золотухину досталась роль товарища Киврина – сотрудника некоего НУИНУ (Научного Универсального Института Необыкновенных Услуг), все работники которого – маги, колдуны и чародеи. Режиссер киноленты Константин Бромберг признавался, что на роль Киврина пробовались многие актеры: Николай Гринько, Олег Басилашвили, Александр Попов. Позже режиссер вспоминал: "Но они "уступили" место зама Валерию Золотухину, немного неуклюжему, очкастому, забавному. Он словно обратил глаза зрачками внутрь и это состояние смог протянуть через всю роль!"

"Ефросинья"

Первым серьезным кинодебютом Золотухина стала роль участкового Сережкина в советском детективе 1968 года "Хозяин тайги" по мотивам повести Бориса Можаева "Власть тайги". Тема тайги фигурирует и в других работах Золотухина. Мелодраматический сериал "Ефросинья", длиной более чем 700 серий, также переносит зрителей в глухую тайгу, где, спрятавшись от людей, живет семья из трех человек. По словам актрисы Анастасии Макаровой, которая исполнила главную роль в проекте, она согласилась на съемки благодаря участию в нем народного артиста России Валерия Золотухина.

Высоцкий

Известный актер кино и легендарного Театра на Таганке был другом Высоцкого. Вместе они снялись в пяти фильмах (в том числе в "Хозяине тайги"), а также шестнадцать лет проработали в одном театре. Театр на Таганке был одним из самых престижных в стране. Попасть на спектакль с участием Высоцкого, Золотухина и других звезд было пределом мечтаний для многих.

"Иван Васильевич меняет профессию"

За свою многолетнюю карьеру артист успел записать музыкальные диски, которым завидовали эстрадные звезды. Актер признавался, что, приехав в Москву, он сразу поступил на отделение музыкальной комедии и пять лет учился вокалу. Все песни в "Бумбараше" и "Хозяине тайги" Золотухин исполнял сам, многие из них ушли в народ. Его голосом пели и другие актеры – например, Леонид Куравлев в фильме "Иван Васильевич меняет профессию".

"Сын"

Основное амплуа актера – национальный русский герой, простой человек из народа. Золотухин снялся в фильме "Сын", где сыграл отца мальчика Вани Погорелова, который все свое свободное время посвящает рисованию, хотя его одноклассники часто подшучивают над его увлечением. Но в один прекрасный день отец и сын отправляются из деревни в Москву, куда их вызвали, чтобы наградить за таланты.

Интересно, что у самого актера родились трое сыновей. Младшего ребенка Золотухину подарила актриса Ирина Линдт. Ивану Золотухину сейчас 18 лет. Он играет в театре и снимается в кино.

Другие фильмы и сериалы, в которых снимался Валерий Золотухин, вы можете также найти на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация