29 марта 2023, 19:12 29 марта 2023, 20:12 29 марта 2023, 21:12 29 марта 2023, 22:12 29 марта 2023, 23:12 30 марта 2023, 00:12 30 марта 2023, 01:12 30 марта 2023, 02:12 30 марта 2023, 03:12 30 марта 2023, 04:12 30 марта 2023, 05:12

На территории нотопечатни Юргенсона в Москве продолжают делать открытия

  • На территории нотопечатни Юргенсона в Москве продолжают делать открытия
  • Картинка
    На территории нотопечатни Юргенсона в Москве продолжают делать открытия
  • На территории нотопечатни Юргенсона в Москве продолжают делать открытия
Недавно при сносе одного из помещений был найден литографский камень, связанный с историей печатного дела.

Дом Петра Юргенсона в Хохловском переулке ждет реставрации. Потомки знаменитого издателя надеются, что здание станет музеем. Здесь до сих пор продолжают делать находки. Одна из последних – литографический камень. Ксения Егорова продолжит.

Эту лестницу еще называют "музыкальной" – балясины в виде скрипичных ключей, чуть выше – портрет самого Петра Юргенсона, сына шкипера рыбацкого судна из Ревеля, достигшего вершин нотного печатания не только в России, но и в Европе. "Это один из его последних прижизненных портретов, внизу его бумага писчая, деловые письма писал он на разных видах своего дома", – пояснила руководитель Благотворительного фонда П. Юргенсона Анастасия Юргенсон.

Дом на Ивановской горке в Хохловском переулке – перекрестье эпох. Самая ранняя кирпичная кладка – XVII столетия, палаты думного дьяка Емельяна Украинцева – именно он заключал Андрусовское перемирие, по которому России отходили Смоленск, Киев и Левобережная Украина. Подписание договора "Вечного мира" с Польшей в 1686 году, открывшего возможность окончательного присоединения всей Украины. "Так как это палаты, дом был ценен для государства, для Российской империи. И нельзя было в доме ничего рушить, так как был архив коллегии иностранных дел, то могли в стенах найти ценные документы, под нами внизу трактатные палаты бывшие", – сообщила Анастасия Юргенсон.

И хотя планировка менялась и в XIX, и уж тем более в XX веках, здесь до наших дней дожили почти без изменений и музыкальная гостиная, и совсем недавно при сносе одного из помещений на территории нотной империи Юргенсона был найден вот этот литографский камень, связанный с историей печатного дела. "Это род известняка – плотный, однородный, химически активный, как любой известняк. На этот камень наносится рисунок специальным образом специальными материалами жирными, после чего камень обрабатывается раствором азотной кислоты в натуральном клее, то есть таким образом форма фиксируется на камне, и снимающийся оттиск у нас получается зеркальный – вот изображение", – рассказала художник-график Екатерина Смирнова.

Бас Дмитрий Степанович исполняет произведение, изображенное на древнем камне, – тот самый перевод Петра Чайковского произведения Моцарта – "Свадьба Фигаро". Печать, безусловно, Петра Юргенсона, у которого Чайковский был любимым композитором и практически членом семьи. "Он спасал шедевры, без его воздействия обреченные на забвение. Так случилось бы с Глинкой, Чайковским, духовной музыкой Рахманинова, потому что полечки еще пошли бы, и рапсодии, и этюды, и картины, и то без Юргенсона вряд ли", – сказал солист ансамбля духовной музыки "Благовест" Дмитрий Степанович.

Самим же палатам Украинцева сегодня безусловно требуется тщательная реставрация, но пока палаты XVII века с пристройками разных лет разделены на части под аренду, проект реставрации только рассматривается в Департаменте культурного наследия Москвы, но Анастасия мечтает, чтобы здесь, как и сто лет назад, на каждом этаже звучала музыка.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация