30 марта 2023, 08:25 30 марта 2023, 09:25 30 марта 2023, 10:25 30 марта 2023, 11:25 30 марта 2023, 12:25 30 марта 2023, 13:25 30 марта 2023, 14:25 30 марта 2023, 15:25 30 марта 2023, 16:25 30 марта 2023, 17:25 30 марта 2023, 18:25

В Большом театре премьера – опера "Трубадур" Верди в концертной версии

  • В Большом театре премьера – опера "Трубадур" Верди в концертной версии
  • Картинка
    В Большом театре – премьера "Трубадура" Верди в концертной версии
  • В Большом театре премьера – опера "Трубадур" Верди в концертной версии
В партии Леоноры – Хибла Герзмава.

Без декораций, но с исключительно звёздным составом! В Большом театре премьера "Трубадура" Верди в концертной версии. В партии Леоноры – Хибла Герзмава. Как утверждают певцы, концертное исполнение намного сложнее выступления в спектакле. Почему? – расскажет Яна Музыка.

Оперы в концертном исполнении для Большого – редкость, бывают не в каждом сезоне. Считается, что на такие спектакли приходит особая публика. Те кто оперу не смотрят, а именно слушают.

"Трубадура" на главной сцене страны давно не было. В XXI веке эта опера тут ещё не звучала и её очень ждали. На премьере состоится дебют дирижёра Жорди Бернасера в Большом театре.

"Я долго мечтал выступить на этой сцене и, наконец, этот вечер наступил" – поделился своими впечатлениями маэстро. Про Верди он говорит так – любимой является та опера, над которой работаешь в данный момент.

"Есть причины, почему опера "Трубадур" настолько любима публикой. Именно в этом сочинении мелодический талант Верди проявился наиболее ярко. И, конечно, эта опера популярна благодаря великолепной оркестровке, благодаря тем краскам, которые использует Верди", – рассказал дирижёр-постановщик Жорди Бернасер.

Краски в основном мрачные. Пережить казнь матери, похитить ребёнка своего врага, сжечь собственного сына, через всю жизнь пронести жажду мести. Агунда Кулаева так прямо и говорит – долгое время от партии Азучены отказывалась, это было для нее непосильным психологическим барьером.

"Несколько дней назад с моей дочерью сидели в квартире и я ей рассказывала краткое содержание оперы, в которой буду принимать участие. Она с ужасом слушала, дослушала до конца, и спросила: Мама, а как ты это будешь петь? Это же немыслимые какие-то человеческие страдания", – поделилась солистка оперной труппы Большого театра, заслуженная артистка России Агунда Кулаева.

Хотя сюжет "Трубадура" часто критикуют за мрачную средневековую небывальщину, артисты уверяют, что своих персонажей метафорой не считают. И стараются понять мотивы героев.

"Каждую роль хочется примерить именно к нашему времени. И, поверьте, что в наше время тоже бывают разные ситуации. Быть может, как и в опере. А здесь в данном случае стараешься перенестись в ту эпоху", – отметила народная артистка России Хибла Герзмава.

Концертное исполнение оперы – это вызов, считают артисты. Шутят – тут за декорацию не спрячешься, остается только само звучание.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация