30 марта 2023, 08:33 30 марта 2023, 09:33 30 марта 2023, 10:33 30 марта 2023, 11:33 30 марта 2023, 12:33 30 марта 2023, 13:33 30 марта 2023, 14:33 30 марта 2023, 15:33 30 марта 2023, 16:33 30 марта 2023, 17:33 30 марта 2023, 18:33

Лучшие скрипки выбрали в Санкт-Петербурге

  • Лучшие скрипки выбрали в Санкт-Петербурге
  • Картинка
    Лучшие скрипки выбрали в Петербурге
  • Лучшие скрипки выбрали в Санкт-Петербурге
Впервые в России в составе жюри – экспертная группа и сам исполнитель.

Лучшие скрипки выбрали в Петербурге. Впервые в России в составе жюри – экспертная группа и сам исполнитель. Конкурсное прослушивание стало главным событием выставки современных скрипичных мастеров, которая проходит в Шереметевском дворце. В числе слушателей была Екатерина Грициенко.

Двойное слепое прослушивание скрипок современных мастеров – абсолютно беспристрастный метод. Исполнитель играет за ширмой, жюри не видит, какой именно инструмент в его руках. Солист – в сварочных очках: в них, конечно, жарко, зато музыкант, как и эксперты, объективен в оценках.

Оценивают, как звук наполняет зал, насколько инструмент удобен в игре. Применяют способ на выбывание: выбирают одну скрипку из двух, из лучших вновь формируют пары. Солист оркестра Петербургской филармонии Илья Козлов исполняет один и тот же отрывок. И так пять часов.

Свои работы скрипичные мастера из разных городов России привозят в Петербург ежегодно. В этот раз представили авангардный экземпляр с внутренней декой. Над ней проходят дополнительные струны. Они, по замыслу автора, создают еще больший резонанс. Инженерная мысль хороша, но звуковым качествам музыканты дали невысокую оценку. Все-таки скрипка – канонический инструмент. С материалами тоже не экспериментируют: традиционные клён, ель, чёрное дерево.

"Это верхняя дека изготовлена из ели. Обечайки и нижняя дека, а также шея с головой изготовлены из клёна. Тоже специальным образом заготовленного, высушенного и уже пригодного для изготовления музыкальных инструментов", – заявил скрипичный мастер Роман Наумов.

Хороший исполнитель может сыграть на любой скрипке и получить отличный звук. Просто в случае с плохим инструментом нужно приложить гораздо больше усилий. Даже непостижимое совершенство скрипок Страдивари эксперты во многом считают стереотипом.

"Вокруг Страдивари такой существует миф, и приходят к такому мнению, что он навеян скорее дилерами, которые всё увеличивают и увеличивают стоимость этих инструментов. Кроме того, это просто историческая ценность", – рассказал скрипичный мастер, художественный руководитель V Всероссийской выставки скрипичных мастеров Рафаил Ароев.

Постичь гений Страдивари или создать собственный эталон: каждый стремится к своим вершинам. В нашей стране мастеров по ремонту музыкальных инструментов обучают лишь в Академии имени Гнесиных. А в едином реестре профессий даже нет такой специальности. Но, возможно, первые слепые прослушивания помогут индустрии взять новую октаву.

За звание самой сладкоголосой борются 30 скрипок. После долгого эксперимента они продолжат участие в выставке. Посетители Музея Музыки смогут внимательно рассмотреть каждый инструмент, а профессионалы опробовать и даже купить.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация