30 марта 2023, 16:38 30 марта 2023, 17:38 30 марта 2023, 18:38 30 марта 2023, 19:38 30 марта 2023, 20:38 30 марта 2023, 21:38 30 марта 2023, 22:38 30 марта 2023, 23:38 31 марта 2023, 00:38 31 марта 2023, 01:38 31 марта 2023, 02:38

Успешный тандем: Фирдавс Абдухаликов – о сотрудничестве с телеканалом "Россия-Культура"

  • Успешный тандем: Фирдавс Абдухаликов – о сотрудничестве с телеканалом "Россия-Культура"
О состоявшихся и будущих проектах рассказал генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

За последние несколько лет заметно активизировалось сотрудничество Агентства кинематографии Узбекистана и телеканала "Россия-Культура" в совместном производстве фильмов и телепередач. О состоявшихся и будущих проектах рассказал генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

- Фирдавс Фридунович, в копилке совместных проектов с телеканалом "Россия-Культура" уже около десяти фильмов. Расскажите пожалуйста о них подробнее.

- Действительно, за последние три года совместно мы подготовили ряд разноплановых фильмов об Узбекистане, и, судя по получаемым отзывам, они пользуются большим успехом у зрителей телеканала. Им интересен Узбекистан, его многовековая история, архитектура, культура, кухня, менталитет узбекского народа, его гостеприимство и широта души. Все эти темы ярко отражены в фильме "Узбекистан. Легенды о любви", документальном цикле из четырех фильмов – "Послания из глубины веков", "Тепло и щедрость дастархана", "Узбекистан. Сплетенье солнечных культур" и "Место под солнцем", кинолентах "Рассвет Жемчужины Востока" и "Жемчужина Шелкового пути".

- Некоторые из этих кинолент были презентованы на Ташкентском международном кинофестивале?

- Ташкентский кинофестиваль в целом стал очень хорошей площадкой не только для презентации совместных проектов, но и идей будущих фильмов, обмена опытом. Так, например, на киносмотре документалист Павел Селин не только презентовал вторую часть фильма о новом Узбекистане, который называется "На новом шелковом пути", но и провел серию мастер-классов для молодых кинематографистов. Кстати, премьера первой части – "Рассвет жемчужины Востока", так же состоялась на XIII кинофестивале в прошлом году.

- Сейчас на телеканале "Россия-Культура" по выходным в эфире премьера фильма "Диалоги о животных. Ташкентский зоопарк" с телеведущим Иваном Затевхиным. Это тоже совместный узбекско-российский проект? Расскажите, как проходили съемки?

- Да, этот проект был также презентован в рамках XIV Ташкентского международного кинофестиваля и реализован при поддержке Агентства кинематографии Узбекистана. В конце сентября съемочная группа приехала в Ташкент, и вместе со специалистами Агентства, которые помогали с решением технических и организационных вопросов, работала три недели. В феврале первая программа вышла в эфир. Этот проект – еще одна возможность познакомить зрителей с Узбекистаном.

- Каковы планы по сотрудничеству с телеканалом на ближайшую перспективу. Ждать ли новых совместных фильмов?

- Никаких сомнений. Мы будем активно развивать наше партнерство, у нас еще много совместных идей и планов. В самое ближайшее время мы заключим договоры на показ на телеканале "Россия-Культура" нескольких документальных фильмов. Это кинолента "На новом шелковом пути" Павла Селина, фильмы "Откровение от Марко", который рассказывает о жизни Марко Поло в Венеции и его путешествиях, в том числе по городам современного Узбекистана и "Авиценна. Между Востоком и Западом", посвященный жизни великого Абу Али ибн Сино и о создании его великого труда "Канон врачебной науки". Все эти фильмы созданы Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, Агентством кинематографии Узбекистана и телеканалом "Россия-Культура".

- Запланированы ли показы узбекских кинолент на телеканале "Россия-Культура"?

- В преддверии 9 мая – Дня памяти и почестей намечен показ документального фильма "Матонат" режиссера Шухрата Махмудова. Фильм снят ГУП "Студия документальных и хроникальных фильмов" по заказу Агентства кинематографии. В нем рассказывается о вкладе в Победу 101 узбекского солдата, которые сражались на фронтах Второй мировой, а также о судьбе узбекских солдат, погибших в концлагерях в Амерсфорте. Эта кинолента завоевала несколько наград на международных кинофестивалях – документального кино стран СНГ "Евразия.DOC", гран-при на Международном кинофоруме "Золотой витязь" в России, получила награду Ассоциации дистрибьютеров Artemis на кинофестивале в Словении.

Кроме этого, в планах – показ восстановленной версии легендарного фильма "Ташкент-город хлебный", а также золотой коллекции узбекского кинематографа – кинолент "Белые белые аисты", "Человек уходит за птицами", "Женщина из Мевазара" и других.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация