31 марта 2023, 09:00 31 марта 2023, 10:00 31 марта 2023, 11:00 31 марта 2023, 12:00 31 марта 2023, 13:00 31 марта 2023, 14:00 31 марта 2023, 15:00 31 марта 2023, 16:00 31 марта 2023, 17:00 31 марта 2023, 18:00 31 марта 2023, 19:00

Народному артисту России Александру Збруеву исполняется 85 лет

  • Народному артисту России Александру Збруеву исполняется 85 лет
  • Картинка
    85 лет Александру Збруеву
  • Народному артисту России Александру Збруеву исполняется 85 лет
Актёр сыграл почти в 70-ти фильмах. Успех пришел после первой же роли в картине "Мой младший брат".

Народному артисту России Александру Збруеву сегодня исполняется 85 лет. "Человек с большим талантом" и "непререкаемый авторитет" – так говорят о нем коллеги. Збруев окончил Щукинское училище, сыграл почти в 70-ти фильмах. Успех пришел после первой же роли в картине "Мой младший брат". 62 года он служит в "Ленкоме". Об актере и его преданности родному театру – Валерия Кудрявцева.

Коллеги Александра Збруева говорят: когда он переступает порог Ленкома, то издает особый театральный звук приветствия, который ни передать, ни описать невозможно, но все сразу знают – Збруев в театре! Театре, которому он служит всю жизнь.

"Я 60 лет тому назад вышел на эту сцену. Меня запихнули, с собакой Акбелеком, ни одного слова – только тявкал. Но это все история, а история – это наука, рассказывающая, какими путями двигалась жизнь", – рассказал Александр Збруев.

Александр Збруев на 10 лет моложе своего родного театра "Ленком", которому исполнилось 95 и в котором прошла вся театральная жизнь артиста. Творческие эпохи Анатолия Эфроса и Марка Захаров. Сегодня Збруев выходит на сцену как легенда "Ленкома".

"Когда идет спектакль, Александр Викторович всё время как вратарь на страже. И если партнер замешкался, какая-то пауза, он её тут же заполняет чем-то своим, какой-то импровизаций. В общем, с ним интересно на сцене. Интересно и страшно", – заслуженный артист России Игорь Фокин.

Театр и кино всегда в равной мере присутствовали в жизни Александра Збруева.

Эти два ипостаси соединились в картине Константина Худякова "Успех", где Збруев сыграл актёра Олега Зуева, репетирующий чеховского Треплева.

"Его на улице останавливали просили автографы, просто за руку чтобы взять и побыть рядом с ним хотя бы немного", – поделился директор театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер.

С начала двухтысячных Збруев полностью сосредотачивается на театра. Сегодня в афише "Ленкома" – 5 спектаклей с его участием. Збруев открыт к любым работам – от классики до модных экспериментов, какими стали, например, "Князь" и "Борис Годунов" Константина Богомолова, в последнем Збруев сыграл царя Бориса.

Александр Збруев, народный артист РСФСР: "В этом было много интересно и для каждого из нас, это было своеобразное открытие чего-то нового. Несмотря на то, что я сто лет уже работал в этом театре, а для меня это было опять новое".

В подборке костюмов к идущим сегодня спектаклям Александра Збруева видно, что он не только в прекрасной творческой, но физической форме. Элегантен на сцене так же, как в жизни.

"Он не меняется. Та же задорная збруевская челка, прищур глаз. Челка поседела, конечно, но тем не менее. Характер – соединение интеллигента и дворового пацана с Арбата", – отметил руководитель литературно-драматургической части театра "Ленком Марка Захарова" Ирина Горюнова.

Виктор Раков, народный артист России: "Он такой импортный, даже сейчас, его очень любят женщины. Если вы посмотрите поклоны на любом спектакле, где он занят. Ему дарят огромное количество цветов. И не обязательно театралы, но и молодежь, молодые девушки".

Александр Збруев сегодня – душа, совесть и камертон современного "Ленкома". Так говорят его коллеги. Сегодня он выйдет на сцену в спектакле Женитьба – в роли офицера Анучкина. В своем любимом доме-Ленкоме, с близкими сердцу людьми.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация