31 марта 2023, 16:29 31 марта 2023, 17:29 31 марта 2023, 18:29 31 марта 2023, 19:29 31 марта 2023, 20:29 31 марта 2023, 21:29 31 марта 2023, 22:29 31 марта 2023, 23:29 1 апреля 2023, 00:29 1 апреля 2023, 01:29 1 апреля 2023, 02:29

Государственная академическая хоровая капелла России выступит в Иркутске в день рождения Сергея Рахманинова

  • Государственная академическая хоровая капелла России выступит в Иркутске в день рождения Сергея Рахманинова
В Прибайкалье впервые за 40 лет выступит Государственная академическая хоровая капелла имени Александра ЮрлОва. Это один из старейших и известных художественных коллективов России. Ему больше ста лет. Московские виртуозы — участники едва ли не всех значимых музыкальных событий в стране.

С самолета — прямиком на репетицию. Государственная академическая хоровая капелла России исполняет симфоническую поэму "Колокола". Иркутский зритель это произведение услышит впервые. Поет Лидия Светозарова, ведущая солистка московского театра "Геликон-опера".

"Я здесь частый гость на фестивалях. На "Дыхании Байкала" и на летнем фестивале в "Тальцах". Поэтому я всегда с радостью сюда приезжаю. Я немного исполняю именно такой музыки, но в юбилей Рахманинова грех не исполнить. Не бывает такого, что музыка Рахманинова вас не трогает. Что оперы, хотя у него их не много, и что симфоническая, фортепианная музыка", — говорит ведущая солистка театра "Геликон-опера" (Москва) Лидия Светозарова.

Здесь же, на сцене — Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под управлением Илмара Лапиньша. Артисты готовятся к совместному выступлению в честь 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. Концерт пройдет 1 апреля.

"Мы привезли также сочинение о Сибири, об Иркутском крае. Замечательную песню в обработке Алексея Ларина "Славное море — священный Байкал". Которую исполнит солист — уроженец здешних мест, Чингис Баиров, выпускник Московской консерватории. И для меня это тоже очень важнейший момент", — говорит художественный руководитель Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова Геннадий Дмитряк.

Кстати, мероприятия к юбилею Сергея Рахманинова в Иркутской области распланированы на весь год. И пройдут не только в областном центре, но и по всему региону.

"Иркутская область присоединяется к празднованию 150-летия Сергея Васильевича Рахманинова. Нашего гениального русского композитора, дирижера, пианиста. У нас запланирована обширная программа, которая включает в себя просветительские, образовательные мероприятия. Даже такие, как олимпиада. Кроме того, в музыкальном театре целый цикл концертных программ. "Звезды на Байкале" — отдельно цикл концертов, будет звучать музыка Сергея Васильевича", — говорит министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

А 2 апреля легендарная хоровая капелла выступит на сцене Областной филармонии с сольным концертом. В последний раз ее артисты появлялись на иркутской сцене 40 лет назад.

В программе "Всенощное бдение", русские народные песни в обработке, а также "В молитвах неусыпающую Богородицу" Сергея Рахманинова.

В студии художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы России имени Юрлова, народный артист России, профессор Геннадий Дмитряк.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация