1 апреля 2023, 09:35 1 апреля 2023, 10:35 1 апреля 2023, 11:35 1 апреля 2023, 12:35 1 апреля 2023, 13:35 1 апреля 2023, 14:35 1 апреля 2023, 15:35 1 апреля 2023, 16:35 1 апреля 2023, 17:35 1 апреля 2023, 18:35 1 апреля 2023, 19:35

В Англиканской церкви Петербурга откроют концертный зал Музыкального театра им. Шаляпина

  • В Англиканской церкви Петербурга откроют концертный зал Музыкального театра им. Шаляпина
  • Картинка
    В Петербурге на Английской набережной идет реставрация бывшей англиканской церкви
  • В Англиканской церкви Петербурга откроют концертный зал Музыкального театра им. Шаляпина
Здесь будут давать органные и симфонические концерты.

В Англиканской церкви Санкт-Петербурга вновь зазвучит музыка. В здании на Английской набережной откроют концертный зал Музыкального театра имени Федора Шаляпина. Как идет реконструкция, расскажет Елена Воложанина.

Мы находимся в алтарной части на высоте семи метров. Здесь уже расчистили капители, а мозаичное панно временно прикрыли бумагой. К художественным работам приступят, когда завершат капитальные. В бывшей Англиканской церкви на Английской набережной кипит работа. Картина "Христос-Вседержитель" скрылась за двухэтажными лесами – реставраторы полностью защитили изображение от строительной пыли. "Кусочки бумаги по периметру приклеены клеем. Когда закончатся конструктивные работы в зале, мы аккуратно размочим этот клей, снимем бумагу, очистим мозаику", – рассказала художник-реставратор Марина Лобанцова.

Последнее творение Джакомо Кваренги в Петербурге не видело ремонта с XIX века. Реконструкцию начали осенью. Уже завершен подготовительный этап. С окон сняли витражи работы английских мастеров и отправили на реставрацию. Изображениям апостолов и святых вернут первоначальный вид. Гордость церкви – уникальный орган – также увезли в мастерскую. "Это английский орган, который отличался каким-то потрясающим, как пишут современники, огненным звуком. Это фирма "Бринли энд Фостер" – единственный сохранившийся английский орган в России. Поэтому мы к этому относимся очень серьезно", – сообщила директор Санкт-Петербургского государственного музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина Юлия Стрижак.

Живопись обновлять не будут, только приблизят к первозданному состоянию: уберут загрязнения и укрепят штукатурный слой. Но это в перспективе. Сейчас же специалисты приступают к инженерным работам: предстоит усилить несущие деревянные балки и разобрать полы. "Приток воздуха, вентиляция – все это в полах, в перекрытиях, потому что в исторических стенах, вы если посмотрите, искусственный мрамор, нельзя штробить или закладывать какие-то коммуникации, то есть вся инженерия в основном будет проходить по полам: слаботочные сети, электрические", – пояснил директор по производству и реставрации компании-подрядчика Алексей Распопов.

После реконструкции в этом зале будут давать органные и симфонические концерты. Здание под охраной КГИОП, поэтому даже кресла не будут привинчивать к полу. Главная задача – максимально сохранить исторический интерьер. Если всё пойдет по плану, музыка под сводами церкви вновь зазвучит уже в следующем году.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация