2 апреля 2023, 04:50 2 апреля 2023, 05:50 2 апреля 2023, 06:50 2 апреля 2023, 07:50 2 апреля 2023, 08:50 2 апреля 2023, 09:50 2 апреля 2023, 10:50 2 апреля 2023, 11:50 2 апреля 2023, 12:50 2 апреля 2023, 13:50 2 апреля 2023, 14:50

Ремонт крыши за 15 миллионов рублей обернулся порчей школьного имущества и подрывом здоровья детей в Рудногорске

  • Ремонт крыши за 15 миллионов рублей обернулся порчей школьного имущества и подрывом здоровья детей в Рудногорске
  • Картинка
    Ремонт крыши за 15 миллионов рублей обернулся порчей школьного имущества и подрывом здоровья детей в Рудногорске
  • Ремонт крыши за 15 миллионов рублей обернулся порчей школьного имущества и подрывом здоровья детей в Рудногорске
В Рудногорской школе, это в Нижнеилимском районе, все выполнили почти в срок. Там заменили крышу специалисты одной иркутской компании. Но стало все настолько хуже, что старую, прохудившуюся кровлю вспоминают добрым словом. Шестой год дети там дышат плесенью и учатся в сырости. Почему подрядчик не спешит исправляться — смотрите в сюжете.

"Свежий ремонт, красивые стены, новая мебель. Даже на первый взгляд и не скажешь, что этой школе больше 50 лет. Но после долгожданного ремонта, практически в каждом кабинете можно встретить вот такие неприятные "сюрпризы"", — говорит корреспондент Дарья Ткачук.

Потолочная плитка не в состоянии сдерживать то, что с улицы рвется в учебные классы. Летом, осенью — дожди, весной — капель, зимой — конденсат. Время, когда парты нужно сменить на ведра педагогам рудногорской школы подсказывают синоптики. И так уже шестой год. Все это последствия капитального ремонта крыши.

"Нам приходится ходить по школе и таскать свое вот это оборудование, которое есть. Ну и дети. Еще здоровье детей, очень страшно то, что здесь большая сырость, влажность, ну и даже грибок. Пока у нас осенью был такой потоп, очень много мебели стало непригодной", — говорит учитель Рудногорской средней школы Любовь Пупенкова.

Потолки не просыхают круглый год в 14 кабинетах и коридорах второго этажа. Грибок стремительно захватывает спортзал, влага разрушает бетонное перекрытие над классами.

"Компрессионный шов вывалился, вода попадает в светильники".

"Плитки напитываются конденсатом и просто от своей тяжести выламывают потолок."
"Не страшно, что кому-нибудь на голову упадет?"
"Ну, конечно, страшно. Ежедневно делаем обход. Что-то снимаем, что-то устраняем."

Библиотека за эти годы лишилась части литературы, а у директора школы серьезно попортились нервы. Новая крыша за 15 миллионов рублей "побежала" через месяц после сдачи объекта.

"Начала я кричать в 2018 году в июне месяце, когда было очень жаркое лето. И при жаре в 40 градусов крыша у меня текла в каждом кабинете, стояло по 10-20 ведер. кровля на гарантии — мы не могли туда проникнуть. В 2020-ом году первого сентября обращалась в администрацию Нижнеилимского района. В 2021-году 26-го января крыша у меня начала течь", — говорит директор Рудногорской средней школы Ольга Борискина.

Капремонтом кровли по контракту с районной администрацией занималась иркутская компания "Центр строительного управления". По информации из открытых источников их общество ограничено двумя людьми: гендиректор Илья Лаврентьев и учредитель Роман Пронский. С ними, говорит мэр Нижнеилимского района, связь потерялась через год после ремонта. Хотя гарантия — пять лет. Устранять дефекты мирно подрядчики, поясняет глава администрации, не стали. В 2021 году начались судебные разбирательства.

"Вообще судебный процесс был очень затянут. Со стороны подрядчика. Он всячески избегал, затягивал. Даже в процессе разбирательств он пытался признать свою компанию банкротом. Мы это не позволили сделать. Суд счел наши доводы полностью законными. Встал на нашу сторону", — говорит мэр Нижнеилимского района Максим Романов.

По решению суда подрядчик за нанесенный вред должен школе почти 800 тысяч рублей, а еще обязан устранить все дефекты крыши.

"Многочисленные трещины кровельного ковра, отставание по швам, отслоение кровельного материала."
"Нарушение примыканий наплавляемой кровли к вентиляционным шахтам, сопряжением разновысоких кровель."
"Частичное разрушение цементной стяжки под наплавляемым материалом."

Почти два года "ЦСУ" безуспешно пытаются оспорить решение суда, а вот приступить к его исполнению, так и не начали.

В Иркутске мы навестили гендиректора "Центра строительного управления" — Лавреньтева, но сказать по существу он ничего не смог.

"Я вам ничего ответить не могу, потому что сейчас мы занимаемся ликвидацией. Возможно будем изыскивать какие-то средства. Тогда я еще не был директором."
"А кто был, Пронский?"
"Да, Пронский."

Роман Пронский оказался еще менее гостеприимный.

"Добрый день, меня зовут Дарья Ткачук, я корреспондент."
"А кто вам разрешил?"
"Давайте вы подождете, мы закончим встречу."

Но учредитель ЦСУ к нам так и не вышел. Иркутск его фамилию, кстати, помнит.

Тогда, в 2018-ом фамилию руководителя строительной компании "БайкалТрейдИнвест" скандировали дольщики долгостроя ЖК "Олимп". Заместителем генерального директора организации был тот самый Илья Лаврентьев. Люди со скандалами жилье дождались, а стройфирму обанкротили и ликвидировали. Сейчас эти же бизнесмены делают тоже самое с "Центром строительного управления". После наших запросов и звонков по поводу исправления дефектов на крыше школы Рудногорска, Роман Пронский с нами все же связался по телефону.

"Роман Станиславович, а почему за пять лет-то нельзя было исправить все это? Что пять лет у компании "ЦСУ" не было денег? Они же как-то исполнили контракт, правильно? И брали на себя гарантийные обязательства или компания сразу после ремонта крыши обанкротилась?"

Пронский ответил, что "ЦСУ" больше за эту крышу не возьмется — денег нет. Но он сам, как физическое лицо пообещал взять на себя обязательства и все исправить, когда снег растает.

Правда, вот независимые эксперты считают, что простым "латанием дыр" на кровле школы уже не обойтись.

"Специалисты говорят, что крыша не подлежит частичному ремонту, нужно все заново снимать и все заново делать", — говорит директор Рудногорской средней школы Ольга Борискина.

Тем временем, в ситуацию вмешалась прокуратура Нижнеилимского района. И в первую очередь, к ответственности призвали тех, кто ведра в классах подставляет.

"В связи выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства прокуратура внесла мэру района и руководителю учреждения представление, а также возбудила дело об административном правонарушении, которое направила в Роспотребнадзор. Надзорные мероприятия продолжаются, устранения нарушений находятся на контроле прокуратуры", — говорит и. о. помощника прокурора Иркутской области по взаимодействию со СМИ Александр Шовкопляс.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация