2 апреля 2023, 18:34 2 апреля 2023, 19:34 2 апреля 2023, 20:34 2 апреля 2023, 21:34 2 апреля 2023, 22:34 2 апреля 2023, 23:34 3 апреля 2023, 00:34 3 апреля 2023, 01:34 3 апреля 2023, 02:34 3 апреля 2023, 03:34 3 апреля 2023, 04:34

МХТ имени Чехова впервые вручал премию молодым деятелям искусств

  • МХТ имени Чехова впервые вручал премию молодым деятелям искусств
  • Картинка
    МХТ имени Чехова впервые вручал премию молодым деятелям искусств
  • МХТ имени Чехова впервые вручал премию молодым деятелям искусств
Лауреаты получат возможность один раз в течение года использовать Новую сцену МХТ для своих творческих проектов.

Московский Художественный театр имени Чехова учредил и в начале этой недели впервые вручал премию молодым деятелям искусств. Деятелям разных искусств, а не только сценических: помимо театра, драмы, оперы и балета, среди награждаемых – музыканты, литераторы, кинематографисты. Награда – это брошь в виде чайки, разумеется, золотой с бриллиантовым глазиком, и статуэтка, и тоже со значением, конечно. Над правым входом в МХТ находится горельеф "Волна" Анны Голубкиной, именно он воспроизведен в статуэтке. И, кстати, это был первый крупный, знаковый заказ у молодой Голубкиной.

Станиславскому шел 35-й год, когда в подмосковном Пушкино он и Немирович-Данченко, всего-то четырьмя годами старше, приступили к работе с труппой созданного ими Художественного театра. А в труппе – ученики музыкально-драматического училища, актеры-любители, тоже далеко не в возрасте. Сплошной молодняк! На какие поощрения они могли тогда рассчитывать, на какие премии, смешно сказать. Сейчас поощряет сам Художественный театр.

Константин Хабенский лично проверяет все детали и уточняет все нюансы. Церемонию репетируют весь день – тут мелочей не бывает. В портретном фойе МХТ представители разных видов искусства. Для молодых и талантливых это возможность заявить о себе. Мэтры пришли поддержать своих коллег. Короткий список известен – все за кого-то болеют.

Первая премия в истории МХТ учреждена в год, когда отмечается сразу несколько юбилеев. 160 лет со дня рождения Станиславского. 125 лет самому Московскому Художественному. 100-летие музея МХАТ и 80 лет школе-студии. Театр, ставший символом новаторства, отмечает наградой молодых деятелей искусства. Премия для тех, кому до тридцати пяти. Экспертный совет отобрал трех претендентов в восьми номинациях. Лауреатов выбирали члены жюри, один из судей – худрук МХТ Константин Хабенский.

"Мы не хотим разрыв шаблонов, мы хотим зарождения еще одной традиции в театре, стены которого пропитаны традициями. Мне кажется, еще одна новая традиция – эта премия. Это поддержка молодых, это хорошая и понятная вещь", – подчеркнул художественный руководитель – директор МХТ им. А. П. Чехова, народный артист РФ Константин Хабенский

В коротком списке нет представителей Московского Художественного – доказательство беспристрастности, отмечает Константин Хабенский. Шутит: всё же решили воспользоваться служебным положением и добавили номинацию под названием "Без комментариев". Ее первым лауреатом стал Станислав Любшин. Зал приветствовал его стоя. "Это так неожиданно для меня – всё, что здесь происходит. Но так радостно, я такой счастливый. Здесь я вижу очень много умных, талантливых, образованных людей, очень добрых, счастливых. Как прекрасно, что в театре такая молодежь, столько работы у всех. И даже нам, ветеранам, дали по рольке, мы тоже готовимся", – признался лауреат I Премии Художественного театра, народный артист РФ Станислав Любшин.

В номинации "Опера" награду получила Наталья Ляскова, отмечена ее партия Юдит в спектакле "Замок герцога Синяя Борода" Пермского театра оперы и балета. В балете лучшей признана Елизавета Кокорева – за партию Сильфиды в Большом. "Партия Сильфиды была моей мечтой. Когда я только пришла в Большой театр, первый мой балет, в который я попала, это был балет "Сильфида", но я тогда танцевала в кордебалете, не главную партию", – поделилась ведущая солистка Большого театра, лауреат I Премии Художественного театра Елизавета Кокорева.

В современной академической музыке лучшим признан Роман Жауров. Он считает: премия МХТ очень важна, потому что внимание – это мощная энергия, любое внимание что-то меняет. "Классическую музыку слушают, если я не ошибаюсь, 4%. А вот современную академическую музыку, наверное, 0,4%. Гораздо, гораздо меньше. И мне очень радостно, что тем не менее на нее обращают внимание", – сказал композитор, лауреат I Премии Художественного театра Роман Жауров.

За современное искусство награду решили не присуждать. В номинации "Кино" победа у Елизаветы Ищенко – жюри покорила ее работа в сериале "Алиса не может ждать". "В моменте съемок я перевоплотилась настолько в эту девочку, что немного потеряла себя. Но это показалось "на плюс" всей команде. И благодаря как раз Алисе я очень много для себя поняла. Можно даже сказать, что я переформировалась", – рассказала актриса, лауреат I Премии Художественного театра Елизавета Ищенко.

В номинации "Театр" премию присудили Анастасии Беловой за роль Ларисы Дмитриевны в спектакле "БЕСприданница" театра Моссовета. "Любовь, предательство, жизнь, как мне кажется, в каждом можно это найти, и я тоже нашла. И здорово, что у меня была возможность выразить эти чувства на сцене", – отметила актриса, лауреат I Премии Художественного театра Анастасия Белова.

Победители премии в каждой номинации получат возможность один раз в течение года использовать Новую сцену МХТ для своих творческих проектов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация