3 апреля 2023, 08:41 3 апреля 2023, 09:41 3 апреля 2023, 10:41 3 апреля 2023, 11:41 3 апреля 2023, 12:41 3 апреля 2023, 13:41 3 апреля 2023, 14:41 3 апреля 2023, 15:41 3 апреля 2023, 16:41 3 апреля 2023, 17:41 3 апреля 2023, 18:41

Премьерой проекта "Рахманинов. Я – здесь" отметили 150-летие со дня рождения композитора

  • Премьерой проекта "Рахманинов. Я – здесь" отметили 150-летие со дня рождения композитора
  • Картинка
    Премьерой проекта "Рахманинов. Я – здесь" отметили 150-летие со дня рождения композитора
  • Премьерой проекта "Рахманинов. Я – здесь" отметили 150-летие со дня рождения композитора
В "Зарядье" прозвучала его музыка, а также тексты писем, написанных Рахманиновым и сгенерированных нейросетью.

Мировой премьерой музыкально-театрального проекта "Рахманинов. Я – здесь" отметили 150-летие со дня рождения композитора в Москве. В Большом зале "Зарядье" прозвучала его музыка, а также тексты писем, написанных Рахманиновым и сгенерированных нейросетью. Как удалось объединить классическое наследие и современные технологии – узнала Елена Ворошилова.

Автор проекта "Рахманинов – я здесь" Иван Рудин – дирижер, пианист, продюсер. 150-летие со дня рождения композитора отмечает концертом, в котором не только музыка. Современные технологии сделали визуально видимым самого Рахманинова.

"Соединив выдуманные нейросетью исторические и реальные письма, которые писал Рахманинов, получился наш проект, в центре которого музыка Рахманинова", – поделился дирижёр, художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра Иван Рудин

На экране – проекция, сделанная нейросетью. Кажется, что Рахманинов здесь, в этом зале. Реальность, смещенная из прошлого в настоящее.

Перед началом концерта зрители становятся участниками перфоманса "руки Рахманинова" в фойе Зарядья. О руках композитора ходят легенды. Он мог охватить сразу 12 белых клавиш. Как-то раз в Америке его преследовали папарацци. Рахманинов закрыл лицо руками. На следующий день в газете появился снимок с надписью "руки, которые стоят миллион".

Алексей Шашилов, руководитель Театра Т – в магическом танце. Под Второй концерт Рахманинова его пальцы летают. Замирают над воображаемыми клавишами, несуществующего фортепиано.

"Мы пытались соединить пластику и Второй концерт. И родился спектакль. К нему добавили пленки, биографию, игру со зрителем. И вот перформанс – "руки Рахманинова", – отметил Алексей Шашилов.

В программе музыка Рахманинова от Скерцо для оркестра ре минор – его первого произведения и каватина из оперы "Алеко", дипломной работы в Московской консерватории до знаменитых Второго концерта и симфонической поэмы "Остров мертвых".

Варвара Кутузова говорит, музыку Рахманинова узнала раньше чем начала говорить. Засыпала под нее как под колыбельную. Прелюдию до диез минор играла на вилле Сенар в Швейцарии на рояле композитора.

Варвара Кутузова, пианистка: "Невероятные были ощущения. Молчала целый день, ходила по его дому. Рассматривала диски, книги, и потом играла камерный концерт на его инструменте".

Не только вокал и музыка, но и письма, вымышленные и реальные, спроектированные искусственным интеллектом. Их читают актеры Ирина Апексимова и Юрий Чурсин.

Полное погружение – музыкальное и эмоциональное в жизнь композитора. И кажется, что не проекция на экране, а реальный Рахманинов говорит – я здесь…

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация