Главные события 4 апреля 2023, 14:13 4 апреля 2023, 15:13 4 апреля 2023, 16:13 4 апреля 2023, 17:13 4 апреля 2023, 18:13 4 апреля 2023, 19:13 4 апреля 2023, 20:13 4 апреля 2023, 21:13 4 апреля 2023, 22:13 4 апреля 2023, 23:13 5 апреля 2023, 00:13

Появились данные о подготовке убийства Татарского и организации теракта

  • Появились данные о подготовке убийства Татарского и организации теракта
В СМИ попали некоторые сведения, касающиеся подготовки террористического акта, совершенного в минувшее воскресенье во время творческого вечера военкора Владлена Татарского в Санкт-Петербурге.

Как сообщает "Фонтанка", ссылающаяся на показания задержанной подозреваемой в совершении этого преступления Дарьи Треповой, фигурантка расследования не знала, что принесла бомбу.

Якобы Трепова утверждает, что не была осведомлена о том, что внутри статуэтки, которую она вручила Владлену Татарскому (псевдоним, настоящее имя – Максим Фомин), находится замаскированное взрывное устройство, впоследствии убившее военкора и ранившее более трех десятков человек.

Также, по информации издания, Дарья Трепова рассказала, что ранее она читала украинские Telegram-каналы и познакомилась с неким активистом. В ходе дальнейшего общения она получила предложение переехать на территорию Украины, поселиться в Киеве и занять должность редактора местного медиаресурса.

Для того, чтобы осуществить этот план, Треповой было необходимо доказать свою профпригодность и выполнять ряд тестовых поручений.

Так, действуя по заданию куратора, девушка свела знакомство с Владленом Татарским в магазине "Листва" (в заведении проводятся встречи представителей патриотически настроенной общественности) и предоставила об этом фотоотчет.

Затем она побывала в Москве, где получила ту самую статуэтку, передача прошла через таксиста, и предполагаемый заказчик не "засветился" перед будущей исполнительницей. Отмечается, что взрывное устройство также было заказано через Telegram и получено без личного контакта с изготовителем.

Следующим заданием стало посещение творческого вечера Владлена Татарского в кафе на Университетской набережной, где Дарья Трепова, как и велел куратор, передала военкору смертельный подарок.

После взрыва подозреваемая, у которой были куплены авиабилеты в Узбекистан, покинула кафе и скрылась. Трепову задержали на следующий день в квартире знакомого ее мужа в жилом комплексе "Северная долина" на улице Федора Абрамова.

Соответствует ли изложенная версия действительности, предстоит проверить сотрудникам Следственного комитета – именно они занимаются расследованием уголовного дела, возбужденного по статье об убийстве и переквалифицированного на статью о террористическом акте.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация